バドミントン部 2020.2.6更新

 

  高校から始める人がほとんどですが、意志を持って練習すれば必ず上達します。

 

  選手各々が目標を持ち、その目標を達成するために日々練習に取り組んでいます。

 

 

活動日

 体育館:水・金・土・日
   外 練:火・木

 月曜日は休みです。

 

令和元年度

 大会日程  

【西播関係】
日   行事 場所
4 28 県総体西播地区大会 姫路市総合スポーツ会館
29
30
5
8 20 西播地区新人大会(個人) 姫路市総合スポーツ会館
21
22
23
31 県大会出場者強化練習会(~9/1) 上位校(      )高校
9 28 西播地区新人大会(団体) 姫路市総合スポーツ会館
29
2 2 西播地区学年別大会 男子:( 飾西 )女子:( 姫商 ) 
 【県関係】    
日   行事  場所

 
 
24  金 

 

県総体(団体)
 

 宝塚総合体育館・駒ヶ谷体育館・尼崎ベイコム
25  宝塚総合体育館・駒ヶ谷体育館・西宮中央体育館
31  県総体(団体・個人)

 

神戸常磐アリーナ・駒ヶ谷体育館
 

6
 
土 

 

県総体(個人)
 

2  神戸常磐アリーナ
9
 
土 

 

 県新人大会(個人)
 

 

豊岡市立総合体育館
 

日 
11
 
土 

 

県新人大会(団体)
 

 

日岡山体育館・加古川北高校
 

10  日 
 【市関係】    
日   行事  場所 

 

 

 

7 
 
 
 

26  金 

 

 

 

姫路市民大会
 
 
 

 

 

 

姫路市総合スポーツ会館 
 
 
 

27  土 
29  月 
30  火 

 

戦 績

 

1.県高校総体西播地区大会(4月28日~5月2日)

  男子団体   1回戦  琴丘3-0姫路商     2回戦  琴丘0-3姫路飾西

  女子団体   1回戦  琴丘1-3龍野北

  男子ダブルス   11位(深津・岡田) 県総体出場

  男子ダブルス   12位(藤原・絹川) 県総体出場

  女子ダブルス   ベスト32(芦田・坂本)

  男子シングルス   ベスト32(絹川)

         

2.兵庫県高等学校総合体育大会バドミントン競技 

  女子団体(5月24日・25日)   2回戦  琴丘3-0相生産業    3回戦  琴丘1ー3神戸野田 

  男子団体(5月24日)      1回戦  琴丘1-3網干

                                      ※男女ともにオープン参加

 

  男子ダブルス(5月31日)    1回戦 琴丘(深津・岡田)0-2東播磨(長尾・加治)

                  1回戦 琴丘(藤原・絹川)2-0八鹿(豊田・藤原)

                  2回戦 琴丘(藤原・絹川)0-2村野工(永井・河合)

 

  

 

3.姫路市民大会(7月26日~27日、29日~30日)

  男子団体   【A】 1回戦  琴丘A3-1姫路東B    2回戦  琴丘A3-1姫路飾西A

            3回戦  琴丘A2-3姫路西A

         【B】 2回戦  琴丘B1-3網干B

  女子団体   【A】 1回戦  琴丘A3-2姫路西A      2回戦  琴丘A1-3東洋大姫路

         【B】 1回戦  琴丘B0-3姫路

  男子単1部  ベスト32(泉)

  男子単1部  ベスト32(大崎)

  男子単2部  ベスト8(三浦)

  男子単2部  ベスト32(中田)

  女子単1部  ベスト16(河内)

  女子単1部  ベスト32(吉田)

  女子単1部  ベスト32(尾田)

  男子複1部  ベスト16(泉・藤岡)

  男子複1部  ベスト16(大崎・髙野)

  男子複2部  ベスト8(三浦・吉田)

  男子複2部  ベスト16(中須賀・本間)

  女子複1部  ベスト16(吉田・尾田)

  女子複1部  ベスト16(河内・谷林)  

          

 4.県高校新人大会西播地区大会個人戦(8月20日~23日)

   男子ダブルス   ベスト16(藤本・寺岡) 順位決定戦進出 1回戦敗退

   男子ダブルス   ベスト32(泉・藤岡)

   男子ダブルス   ベスト32(大崎・髙野)

   女子ダブルス   ベスト16(河内・谷林) 順位決定戦進出 2回戦敗退

   女子ダブルス   ベスト32(吉田・尾田)

   男子シングルス  ベスト16(大崎) 順位決定戦進出 1回戦敗退

   女子シングルス  ベスト16(河内) 順位決定戦進出 1回戦敗退

   女子シングルス  ベスト32(尾田)

 

5.西播学年別大会(2月2日)

   【2年生の部】 男子ダブルス  ベスト8(泉・髙野)

           男子ダブルス  ベスト16(藤岡・大崎)

           女子ダブルス  ベスト16(吉田・尾田)

           女子ダブルス  ベスト16(河内・谷林)

   【1年生の部】 男子ダブルス  ベスト16(三浦・坂東)

           男子ダブルス  ベスト16(吉田・重見)

           女子ダブルス  ベスト16(小野・牛谷)

平成30年度

 戦 績

 

 1.県高校総体西播地区大会(4月21日~22日、29日~30日、5月6日)

  男子団体   1回戦 琴丘3-0山崎     2回戦 琴丘0-3姫路工業

  女子団体   1回戦 琴丘3-0姫路別所   2回戦 琴丘2-3福崎

  男子ダブルス   ベスト32(天野・芦田)

  男子ダブルス   ベスト32(山崎・松尾)

  女子ダブルス   ベスト32(石山・水野)

  女子ダブルス   ベスト32(川越・山内)

  男子シングルス  ベスト32(前田陸) 

 

2.県高校総体(5月25日~27日、6月1日~3日)

  男子団体   2回戦 琴丘1-3生野

  女子団体   1回戦 琴丘3-2有馬

         2回戦 琴丘0-3三田祥雲館

 

3.姫路市民大会(7月27日~28日、30日~31日)

  男子団体  【A】1回戦 琴丘A2ー3飾工A

        【B】1回戦 琴丘B3ー0飾工B

           2回戦 琴丘B0ー3姫路A

  女子団体  【A】1回戦 琴丘A3-1姫路別所 

           2回戦 琴丘A1-3姫路東

        【B】1回戦 琴丘B0ー3姫路南A

  男子単1部 ベスト32(藤原)

  男子単2部 ベスト32(大崎)

  女子単1部 ベスト16(坂本)

        ベスト32(田村)

  女子単2部 ベスト16(吉田)

        ベスト32(尾田)

  男子1部複 ベスト32(藤原・絹川)、(福田・寺田)、(岡田・深津)

  男子2部複 ベスト32(大崎・泉)、(戸田・福田)、(寺岡・髙野)

  女子1部複 ベスト32(坂本・芦田)、(田村・及川)、(肥塚・後藤)

  女子2部複 ベスト8(河内・吉田)

 

4.西播新人大会 個人戦(8月21日~24日)

  男子ダブルス  第13位(藤原・絹川) ※県大会出場

          ベスト32(木村・藤本)

          ベスト64(福田・寺田)、(柴田・太田)

  女子ダブルス  ベスト32(田村・及川)

  男子シングルス ベスト32(岡田)、(藤原)

          ベスト64(福田)、(寺田)

  女子シングルス ベスト64(芦田)、(坂本)

 

5.兵庫県新人大会 個人の部(9月8日)

  男子ダブルス 1回戦 琴丘(藤原・絹川)2-0尼崎西(福村・倉本)

         2回戦 琴丘(藤原・絹川)0-2村野工業(西村・堀田)

 1回戦の対戦相手である尼崎西の福村君は、シングルスでも県大会を出場を決めていました。

接戦の結果、本校の藤原・絹川ペアが勝利しました。2回戦は、第2シードである村野工業の

西村・堀田ペアと対戦しました。強豪校とあって、こちらは苦戦を強いられました。しかし、

1セット目に5点、2セット目に6点を獲得したことはとても立派だと思います。

 8日の前日には他校の選手と練習を行い、その後は城崎温泉のお宿に宿泊しました。2日間

とも荒天でしたが、怪我も無く終えることができて、良かったと思います。

対尼崎西高校 対村野工業高校 豊岡市総合体育館前

 

6.兵庫県新人大会(団体の部)西播地区大会(9月22日・23日)NEW!

  男子 1回戦 琴丘1ー3網干

     1年生の部 1回戦 琴丘0-3上郡

  女子 1回戦 琴丘3-2姫路別所     2回戦 琴丘1-3姫路西

     第5代表決定戦 1回戦 琴丘3-0相生産業

              2回戦 琴丘0-3姫路商業  ※県大会出場ならず

     1年生の部 1回戦 琴丘3-0山崎   2回戦 琴丘3-0神崎

            準決勝 琴丘3-1姫路

            決勝      琴丘3-1姫路商業 

 

 

平成30年度バドミントン部試合予定.pdf [42KB pdfファイル] 

 

 平成29年度

  大会日程 

【西播関係】
行事 場所
4 30 県総体西播地区大会 ウィンク体育館
5 3 姫路市総合スポーツ会館
4
6
7
8 21 西播地区新人大会( 個人 ) 姫路市総合スポーツ館
22
23
24
9 3 県大会出場者強化練習会 上位校(         )高校
23 西播地区新人大会( 団体 ) 姫路市総合スポーツ会館
24
2 4 西播地区学年別大会 男子:( 飾磨工業 )女子:( 姫路南 )
【県関係】 
行事 場所
5 27 県総体 ( 個人ダブルス ) 神戸市中央体育館
28
6 2 県総体 ( 個人 ) 駒ヶ谷体育館・ベイコム
3 県総体 ((個人)団体 ) 駒ヶ谷体育館・県立文化体育館
4
9 西宮市立中央体育館
9 9 県新人大会 ( 個人 ) 豊岡市立総合体育館
10
11 11 県新人大会 ( 団体 ) 日岡山体育館
12 加古川西高等学校
【市関係】
7 28 姫路市民大会 姫路市総合スポーツ会館
29
31
8 1

 

 

  平成29年度 戦績

1.県高校総体西播地区大会(4月30日、5月3、4、6、7日)

  男子団体   1回戦3-0県大附属 2回戦3-0姫路別所 3回戦0-3姫路飾西

  女子団体   1回戦3-1上郡   2回戦3-0姫路西  3回戦0-3日ノ本学園

  男子ダブルス【191組中】   ベスト16(村田・塚村)

  男子ダブルス【191組中】   ベスト32(徳平・植田)

  男子ダブルス【191組中】   ベスト64(前田・藤原)

  女子ダブルス【164組中】   ベスト16(松尾・小松)

  女子ダブルス【164組中】   ベスト64(安藤・水野)(前川・坂田)

  男子シングルス【397名中】  ベスト64(村田)(塚村)(前田

  女子シングルス【344名中】  ベスト32(藤戸)

  女子シングルス【344名中】  ベスト64(松尾)(石山)(川越) 

 

2.県高校総体(6月2、3、4日)

  男子団体   2回戦3-2宝塚西      3回戦0-3社

  女子団体   1回戦0-3市立尼崎

 

 

 3.市民大会(7月28、29、31日、8月1日)

   男子団体 【A】2回戦0-3姫路B 

   男子団体 【B】2回戦3-2姫路西B   3回戦0-3姫路A

   女子団体 【A】1回戦1-3姫路南A

   男子団体 【B】1回戦0-3姫路A  

         男子ダブルス 【高校1部】 ベスト16(戸部・前田)(山﨑・松尾)(岸上・時岡)

   男子ダブルス 【高校2部】 ベスト16(藤原・絹川)

   女子ダブルス 【高校1部】 ベスト32(川越・山内)(長谷・前川)(石山・水野)

   男子シングルス【高校1部】 ベスト16(前田

     男子シングルス【高校2部】 ベスト16(藤原)

   女子シングルス【高校1部】 ベスト16(山内)

   女子シングルス【高校1部】 ベスト32(水野)

 

3.西播新人大会(8月21、22、23、24日)

         男子ダブルス【218組中】  ベスト32(戸部・前田)(岸上・時岡)

   男子ダブルス【218組中】  ベスト64(松尾・山﨑)(新居・髙田)男子ダブルス 

   女子ダブルス【171組中】  ベスト32(石山・水野)

   女子ダブルス【171組中】  ベスト64(伊藤・坂田)(大石・大北)

   男子シングルス【447名中】 ベスト64(戸部)(時岡)(松尾)

   女子シングルス【364名中】 ベスト32(水野)(山内)

   女子シングルス【364名中】 ベスト64(伊藤)(石山)(川越)(山本

 

 4.西播新人大会(9月23、24日)

   男子団体 1年生の部 2回戦 3-2 佐用 3回戦 0-3 東洋大姫路

   男子団体 1年生の部 <第5代表決定戦> 1回戦 3-0 姫路南 2回戦 1-3 姫路西

   男子団体 1年生の部 2回戦 0-3 播磨 

   女子団体 1年生の部 2回戦 3-1 福崎 3回戦 2-3 姫路飾西

   女子団体 1年生の部 1回戦0-3姫路  

 

 

 平成28年度 戦績

1.県高校総体西播地区大会(5月1、3、4、7日)

  男子団体:1回戦3-0  2回戦0-3東洋大姫路

  女子団体     1回戦3-1姫路別所 2回戦0-3日ノ本学園

  男子ダブルス【156組中】   ベスト8 (杉本・中井)

  女子ダブルス【173組中】   ベスト16(永吉・森﨑)

                 ベスト32(北野・塩谷)(坂本侑・坂本奈)

  男子シングルス【321名中】  ベスト32(杉本遼太)(村田恵梧)

                 ベスト64(三木海人)

  女子シングルス【349名中】  ベスト32(北野麻奈)(森﨑藍理)

                 ベスト64(永吉佑佳)

2.市民大会(7月28日・29日・8月1日・2日)

  男子ダブルス【高校1部】ベスト16(塚村・村田)

        【高校2部】ベスト16(戸部・前田)(岸上・時岡)

  女子ダブルス【高校1部】ベスト16(松尾・小松)

        【高校2部】ベスト16(水野・石山)

  男子シングルス【高校2部】ベスト16(時岡洵也)(前田陸登)ベスト32(岸上大知)(天野史也)

   女子シングルス【高校1部】ベスト16(藤戸玲那)

          【高校2部】ベスト8(水野琳加)ベスト32(山内結衣)

 

3.新人選手権西播地区大会個人戦(8月23日・24日・25日・26日)

  男子ダブルス【219組中】   ベスト32(塚村・村田)(岸上・時岡)

  女子ダブルス【169組中】   ベスト32(松尾・小松)(三木・藤戸)