琴丘高校剣道部 

顧問:船越・鎌田・土井(非常勤講師)

練習時間 平 日 15:40~18:30

     土日祝  9:30~12:30

 

 

 令和元年度の戦績

 

6月7日~9日 兵庫県総合体育大会(於:ウィンク武道館)

     女子団体戦 (掛川原・岡本・西村・津田・森井)

       1回戦   〇琴丘 3-1 西宮今津

       2回戦   ×琴丘 0-5 明石

 

     女子個人戦

       1回戦   ×掛川原 麻衣 ー 〇中垣内選手(東播磨)

             〇津田 紗矢佳 ー ×福岳選手(川西明峰)

       2回戦   ×津田 紗矢佳 ー 〇吉田選手(市伊丹)

 

応援ありがとうございました。3年生は引退しますが、これからは新チームで頑張りますので、よろしくお願いします!

 

 

5月25日 姫路市民大会(於:ウィンク武道館)

     男子団体戦 (竹中・前野・塚本)

       1回戦   ×琴丘 0-4 姫路工業

     女子団体戦 (西村・津田・森井)

       1回戦   〇琴丘 3-0 飾磨

       準決勝   ×琴丘 1-2 東洋大姫路B

       3決戦   〇琴丘 2-1 姫路東  第3位

 

 

 

5月11日・12日 西播高等学校剣道大会

     男子団体戦

       1回戦   琴丘〇ー香寺

       2回戦   琴丘×ー相生産業

       敗者復活戦 琴丘×ー姫路東  

     女子団体戦

       1回線   琴丘×ー姫路飾西

       敗者復活戦 琴丘〇ー龍野  県大会出場 

 

     男子個人戦

       前野吉平  1回戦

       竹中裕統  1回戦

       大路愛斗  1回戦

       塚本快地  1回戦

     女子個人戦

       掛川原麻衣 ベスト16   県大会出場

       西村 馨  1回戦

       津田紗矢佳 ベスト16   県大会出場

       森井 郁佳 1回戦

 

応援ありがとうございました。県大会もがんばりますので、応援よろしくお願いします!

 

    

 平成30年度の戦績

 

3月29日 第59回 三樂錬成剣道大会

     優秀選手賞 森井 郁佳

     女子団体戦

      1回戦  琴丘〇-県農

      2回戦  琴丘〇-山崎

      3回戦  琴丘〇-龍野

      準決勝     琴丘×-柳井

      女子団体(西村・津田・森井) 第3位

     男子団体戦

      1回戦  琴丘×-相生

 

 

 

 

 

8月27日 第54回 三樂錬成剣道大会

     女子個人(弐・参段の部) 

          津田紗矢佳 2回戦

          森井 郁佳 2回戦

         (初段の部)

          西村 馨  2回戦

          掛川原 麻衣 優勝

     男子個人(弐・参段の部)

          塚本 快地 3回戦

          大西 悠斗 1回戦

         (初段の部)

          竹中 裕統 1回戦

      女子団体(津田・西村・森井)

          2回戦 ○琴丘-三木

          3回戦 ○琴丘-福崎

          4回戦 ○琴丘-西宮東A

          準決勝 ×琴丘-相生A  第3位

 

 

     男子団体(竹中・大西・塚本)

          2回戦 ○琴丘-伊川谷A

          3回戦 ○琴丘-姫路南B

          4回戦 ○琴丘-相生B

          5回戦 ×琴丘-東播工業 ベスト8

      

8月25日 兵庫県民体育大会

     男子団体(大西・竹中・藤岡・塚本・山本)

          1回戦 ○琴丘-明石清水

          2回戦 ×琴丘-甲陽

     女子団体(掛川原・西村・津田・森井)

          1回戦 ×琴丘-神戸弘陵

 

6月1・2・3日 兵庫県総合体育大会

     女子個人 井上 賀琳 1回戦

          渡邊 栞  1回戦

          清瀬まどか 1回戦

          森井 郁佳 1回戦

     男子団体(大西・塚本・藤岡・塚本・山本)

          1回戦 ×琴丘-甲陽

     女子団体(清瀬・津田・井上・森井・渡邊)

          1回戦 ○琴丘-神戸鈴蘭台

          2回戦 ×琴丘-尼崎稲園

 

 5月27日 第71回 姫路市民大会

     男子   1回戦 ○琴丘-姫路

          2回戦 ×琴丘-姫路西

     女子   2回戦 ○琴丘A-播磨A

          3回戦 ×琴丘A-神港学園

          3位決定戦

              ○琴丘A-姫路 第3位

 

 

          1回戦 ×琴丘B-姫路東 

 

 5月12日 第65回西播大会

     女子個人 渡邊 栞  3回戦 

          清瀬まどか 2回戦

          井上 賀琳 2回戦

          森井 郁佳 4回戦 ベスト8

     男子個人 塚本 廉人 2回戦

          藤岡 大紀 2回戦

          山本 裕弥 2回戦

          塚本 快地 2回戦

 

     女子団体(清瀬・井上・津田・森井・渡邊)

          1回戦 ×琴丘-飾磨

     男子団体(大西・藤岡・塚本・山本・塚本)

          1回戦 ○琴丘-淳心

          2回戦 ×琴丘-東洋大姫路

 

 平成29年度の戦績

8月30日 第54回三樂錬成剣道大会 於:県立武道館

     男子団体(塚本・山本・藤岡) ベスト8

          1回戦 ○琴丘-山崎B

          2回戦 ○琴丘-神戸高塚B

          3回戦 ○琴丘-夢野台B

          4回戦 ×琴丘-姫路飾西A

     女子団体A(清瀬・井上・渡邊) ベスト8

          1回戦 ○琴丘-洲本実

          2回戦 ○琴丘-飾磨B

          3回戦 ×琴丘-関西創価B

     女子団体B(西村・津田・森井)

          1回戦 ×琴丘-山崎

 

     男子個人 段外の部

          1回戦 辻本 悠佑

          弐・参段の部

          2回戦 山本 裕弥

          1回戦 藤岡 大紀

          1回戦 塚本 廉人

     女子個人 段外の部

          2回戦 西村 馨

          弐・参段の部

          2回戦 井上 賀琳

          2回戦 清瀬まどか

          3回戦 渡邊 栞 ベスト16

      優秀選手賞

          渡邊 栞(2年)

 

8月13日 第71回 兵庫県民大会(剣道競技) 於:高砂総合体育館

     男子団体(藤岡・塚本・辻本・山本)

          1回戦 ○琴丘2ー0三田松聖

          2回戦 ×琴丘0ー2甲南

 

     女子団体(森井・津田・井上・清瀬・渡邊) ベスト16

          1回戦 ○琴丘4ー0星陵

          2回戦 ○琴丘2ー0明石北

          3回戦 ×琴丘0-5甲子園学院

 

 

6月2日・4日 兵庫県総合体育大会

     女子団体(井上・清瀬・渡邊・森井・長尾)

          1回戦   ×琴丘1ー2雲雀丘

     女子個人 1回戦 長尾有花1-0奥住彩葉(神戸鈴蘭台)

          2回戦 長尾有花0ー2白石萌菜(加古川北)

 

     OB・OGをはじめ、たくさんの方の応援ありがとうございました 

 

4月29・30日 前期西播大会 兼 兵庫県総合体育大会予選

     男子団体 1回戦   ×琴丘-山崎

          敗者復活戦 ×琴丘-相生

     女子団体 1回戦   ×琴丘-姫路東

          敗者復活戦 ○琴丘-福崎 県大会出場!

     男子個人 山中海土  1回戦

          松本龍太  1回戦

          藤岡大紀  1回戦

          塚本廉人  1回戦

     女子個人 長尾有花  3回戦    県大会出場! 

          清瀬まどか 1回戦

          渡邊 栞  1回戦

          井上賀琳  1回戦

     応援ありがとうございました。県大会もがんばりますので、応援よろしくお願いします!

   

4月16日 第70回 姫路市民体育大会

     男子団体 1回戦 ×琴丘-姫路西

     女子団体 1回戦 ×琴丘-姫路

 

 平成28年度の戦績

3月29日 第53回三樂錬成剣道大会

     男子個人 初段の部 優勝 塚本 廉人

 

1月9日 第52回三樂錬成剣道大会

      優秀選手賞 松本龍太

12月23日 西播高等学校剣道錬成大会(於:姫路獨協大学体育館)

 男子団体 予選リーグ

      ○琴丘-姫路西・姫路別所合同チーム

      ○琴丘-香寺・夢前合同チーム

      決勝トーナメント

       団体第3位入賞

 女子団体 予選リーグ

      △琴丘-福崎・夢前合同チーム

      ×琴丘-赤穂・相生合同チーム

11月25日~27日 兵庫県新人剣道大会(於:高砂市総合体育館)

 男子団体

   1回戦 ○琴丘-県西宮

   2回戦 ○琴丘-神戸鈴蘭台

   3回戦 ×琴丘-御影

 女子団体

   2回戦 ○琴丘-須磨翔風

       3回戦 ×琴丘-西宮今津

  女子個人 井上賀琳 1回戦

 

10月1日・2日 西播高等学校新人剣道大会(於:県立武道館)

 男子団体 

   2回戦 ×琴丘-県立大付属

 女子団体 

   1回戦 ○琴丘-網干

         2回戦 ×琴丘-龍野

 男子個人 塚本廉人  2回戦

      山中海人  2回戦

      松本龍太  2回戦

      藤岡大紀  1回戦

 女子個人 長尾有花  2回戦

      清瀬まどか 1回戦

      井上賀琳  3回戦

      渡邊 栞  2回戦

     

8月26日 三樂錬成剣道大会(於:県立武道館)

 男子団体 

   1回戦 ×琴丘A-淡路三原A

 女子団体

   1回戦 ×琴丘A-福崎

       ×琴丘B-姫路飾西

 男子個人(初段の部)

      塚本廉人 ベスト8

     (弐・参段の部)

      藤岡大紀 3回戦

      山本裕弥 1回戦

      山中海人 1回戦

 女子個人(弐・参段の部)

      井上賀琳 3回戦

      清瀬まどか 1回戦

      渡邊 栞 ベスト16

      長尾有花 1回戦

 

5月28日・6月4日・5日 兵庫県総合体育大会(加古川市立体育館)

 女子団体 

   1回戦 ×琴丘-○東播磨
 男子団体

   1回戦 ○琴丘-×芦屋
   2回戦 ○琴丘-×兵庫工業
   3回戦 ×琴丘-○淡路三原

 男子個人
      谷本雄一朗 2回戦
      井垣泰志  1回戦

 女子個人
      熊野  愛 2回戦

 

4月29日・30日 西播高等学校剣道大会(於:県立武道館)

 女子団体 

   2回戦 ○琴丘-飾磨
   3回戦 ×琴丘-姫路西

 男子団体

   2回戦 ○琴丘-姫路南
   3回戦 ×琴丘-東洋大姫路

 男子個人

      谷本雄一朗 ベスト16
      中野健吾  3回戦
      井垣泰志  4回戦

 女子個人

      亀山日和里 1回戦
      福浦 夏希 1回戦
      熊野  愛 2回戦

 

 

     加古川市立体育館にて (H28.6.5)

 

平成26年度の戦績

三楽錬成剣道大会(3/28

     男子個人 弐・参段の部 第3位 後川優人

     女子個人 初段の部   優 勝 福浦夏希 

天理大学親善大会(3/8

     男子団体 優勝 (平野・北川・後川・井垣・梶野)

     女子団体 予選敗退

・第46回三楽錬成剣道大会(1/24)

     男子個人 弐・参段の部  第3位 梶野洸貴  第3位 平野佑

          初段の部    第2位 中野健吾

     女子個人 弐・参段の部  ベスト8 米澤早希

          段外の部    第2位 福浦夏希  第3位 熊野愛

     男子団体 第3位   琴丘Aチーム(北川雄心・梶野洸貴・後川優人)

          ベスト8    琴丘Bチーム(宮本剛志・中野健吾・平野佑)

・第3回西播高等学校剣道錬成大会(12/21)

    男子団体 第3位

      予選リーグ  琴丘 5 - 0 姫路南・網干  琴丘 4 - 0 相生

      決勝T1回戦 琴丘 2(3) - 2(4) 山崎

      3位決定戦   琴丘 4- 0 市川

    女子団体 予選リーグ敗退

      予選リーグ  琴丘 3 - 2  夢前  琴丘 0 - 3  赤穂

・兵庫県新人剣道大会(11/7~9)

    男子個人 第5位 梶野 洸貴

     男子団体 2回戦進出

    女子団体 3回戦進出

・第55回西播高等学校新人剣道大会(10/11・12)

     男子個人 ベスト8 梶野洸貴(県大会進出)

     男子団体・女子団体 県大会出進出

・第45回三楽錬成剣道大会(8/24)

     男子個人 弐・参段の部  優勝 梶野洸貴  ベスト8 平野佑

          初段の部    3位  中野健吾

   なお、午後から予定されておりました男女団体戦は大雨・洪水警報が発令されたため中止となりました。

・兵庫県剣道優勝大会(8/16)

     男子団体 4回戦進出(ベスト16)

     女子団体 2回戦進出

・兵庫県高等学校総合体育大会(5/31・6/7・8)

     男子団体 3回戦進出

     女子個人 菅佳音 4回戦進出

・西播高等学校剣道大会(5/10・11) 

     男子団体 ベスト8  男子個人 ベスト8 梶野 洸貴

     女子団体 ベスト8  女子個人 ベスト8 菅 佳音

      

平成25年度の戦績
 ・第42回三楽錬成剣道大会  男子個人(弐・参段の部) 第2位 後川 優人

 ・第54回西播高等学校新人剣道大会  女子団体 ベスト8  女子個人 第3位 菅 佳音

                    男子個人 ベスト8 梶野 洸貴

 ・第43回三楽錬成剣道大会 男子団体 第3位 琴丘Bチーム(宮本 剛志・平野 佑・梶野 洸貴)

 

 

平成27年度大会日程

 ・第68回姫路市民体育大会(剣道の部) 5/17