平成26年度

部員数

         1年  2年  3年

男子    6     5     3      計14

女子    9    13      8   計30

   計   15     18    11   計44

今年度戦績

会場

東洋・・・東洋大学附属姫路高等学校(姫路市書写)

明石・・・兵庫県立弓道場(明石公園内北端)

今年度の戦績(入賞のみ結果記載)

遠的と近的の明記しないときは近的の試合である。

遠的は60m先の直径1mの的を使用。

近的は28m先の直径36cmの的を使用。

3月30日(日)明石

国体一次予選・・・男女個人

4月2日(水)明石

国体二次予選・・・遠的男子個人

4月3日(木)明石

国体二次予選・・・遠的女子個人

5月4日(日)・・・東洋

前期西播大会個人戦 兼 総体個人戦地区予選 兼 国体個人二次予選            

5月5日(月)・・・東洋

前期西播大会団体戦

5月11日(日)・・・明石

兵庫県民体育大会   男子個人第5位入賞(宮地竜介)

6月6日(金)・・・明石

県総体個人戦

6月7日(土)・・・明石

県総体団体戦予選   女子予選通過(6位以内)

6月8日(日)・・・明石

県総体団体戦決勝  女子6位(6チームリーグ戦 1勝3敗1分け)

 

 

 

平成24年度

部員人数

    1年  2年  3年

男子  3   4   2  計9

女子  8   6   2  計16

 計  11     10     4     計25

 

以下会場について

東洋・・・東洋大学附属姫路高等学校(姫路市書写)

明石・・・県立弓道場(明石公園内) 

・4月15日(日) 国体1次予選(東洋)

予選通過者 男子2名 女子3名 計5名

・5月4日(金)個人戦 5日(土)団体戦(東洋)

前期西播弓道大会兼総体西播地区予選

個人戦予選通過者

男子3人 女子4人

団体戦

男子第4位  女子第7位 

・5月13日(日)

第66回兵庫県民体育大会(明石)

個人戦 男子1名上田嵩人 予選通過(皆中のみ)

・県総合体育大会(明石)

6月1日(金)個人戦(西播予選通過者のみ参加)

男子1名 熊田悠人 決勝進出

女子 第4位 12射9中 佐々木ルイ

近畿選抜大会個人戦(7月22日)出場

2日(土)団体戦

男女予選敗退

・6月9日(土)東洋

国体2次予選

通過者 4名

男子2名 上田嵩人 熊田悠人

女子2名 桶谷奈美 佐々木ルイ

・6月10日(日)明石

地連審査

認許された生徒

壱級・・・9名

初段・・・1名

・8月26日(日)東洋

県秋季個人戦西播地区予選

女子2名予選通過

井垣遥可、元井紗希

・第59回県高等学校秋季弓道大会

9月15日(土)近的個人戦

女子 元井紗希 8射5中 、井垣遥可 8射3中

9月16日(日)近的団体戦

男子 A,Bチームとも予選敗退

女子 A,Bチームとも同率第5位36射16中

 

 

 

 

平成23年度

・4月17日(日)国体選手選考会1次予選 (東洋)

 通過者 男子5名、女子1名

・5月3日(火) 前期西播大会個人戦(県総体予選)(東洋)

 通過者 男子4名 女子3名

・5月4日(水) 〃 団体選 (東洋)

 男子3位 女子5位

・5月8日(日)県民大会(県立弓道場、明石)

・6月3日(金) 県総体個人戦 (県立弓道場、明石)

 男子3位 濱田祐亘 

 女子5位 佐々木ルイ

・6月4日(土) 〃 団体選 (〃)

・6月11日(土) 国体選手選考会2次予選(東洋)

 通過者 男子2名

・6月12日(日)

 地連審査(地方連盟主催段級昇段審査)

                      (県立弓道場、明石)

 2年生男子4名、女子2名 初段認定

・6月18日(土)、19日(日)国体選手最終選考会

                     (県立弓道場、明石)

 男子1名 上田嵩人 強化選手として選出される

・7月26日(火)~29日(金)、8月9日(火)、13日(土)、

 14日(日)

 国体強化合宿参加(県立弓道場)

 上田嵩人

・8月28日(土)

 県秋季大会個人戦予選(西播地区)・・・(東洋)

 予選通過者 男子1名熊田悠人、

        女子1名佐々木ルイ

・9月18日(日)近的団体 県秋季大会(県立弓道場)

 男子23位 女子6位

・9月19日(月祝)遠的団体、個人 

 県秋季大会(県立弓道場)

 団体女子 1位 桶谷奈美、佐々木ルイ

 個人女子 1位 佐々木ルイ

・9月23日(金祝)近的個人 県秋季大会(東洋) 

 男女とも予選敗退 

・10月2日(日)

後期西播大会(東洋)

個人戦 男子6名出場 上田嵩人11位

      女子6名出場 内東美月9位 

団体戦 男子12位

      女子10位

・11月13日(日)

全国選抜弓道大会個人戦予選(西播地区)・・・東洋

予選通過者

男子 1名 女子 4名

・11月20日(日)

 地連審査(地方連盟主催段級昇段審査)

 県立弓道場(明石)

 弐段(2年4名全員認定)

 初級(1年1名認定)

・11月26日(土)個人戦 27日(日)団体戦

全国選抜県予選(東洋)

個人戦 男女とも予選敗退

団体戦 男女とも予選敗退

・2月5日(日)

第7回聖徳太子杯弓道大会(太子高校)

個人戦 男女各6名参加 予選敗退

団体戦 男女各2チーム参加 予選敗退

本年度はここまで 

平成22年度

1.部員数

    男子  女子  計13名 (平成22年7月1日現在)

2年  3名  4名

1年  4名  2名

2.試合結果

試合会場 東洋・・・東洋大学附属姫路高校

       県立弓道場・・・兵庫県立弓道場(明石)

平成22年度

試合名     日時     会場 

・5月3日、4日 前期西播大会   東洋

 団体 男子5位 女子6位

 個人 男子10位 大垣優太 

・5月9日 県民体育大会   県立弓道場

 高校女子の部 3位 西田真衣

・6月4日 総合体育大会 県立弓道場 

  団体 男子 5位 

 大垣優太 濱田正太郎 西田宙起 

 濱田祐亘 山中雅矩 山本直樹

・6月19,20日国体最終選考会  県立弓道場

 出場者3名 濱田 祐亘 、田坂 美穂 、小林 奈々子

 国体兵庫県候補選手 少年(男子)の部に選出

 濱田 祐亘

・8月28日 県秋季大会大会個人戦西播地区予選 東洋

 西田宙起 予選通過

・9月18、19日 県秋季大会 近的競技 県立弓道場

 団体 男女予選敗退

 個人 男女予選敗退

 ・9月22日 県秋季大会 遠的競技 県立弓道場

 団体女子第3位

 小林奈々子 田坂美穂 室井理沙子

 個人女子第3位 田坂美穂

・10月3日 後期西播大会 東洋

 団体女子第2位

 田坂美穂 室井理沙子 小林奈々子 

 佐々木ルイ 桶谷奈美 萩原 彩巳 

 個人女子第4位 小林奈々子 

  

 

 

平成21年度

 試合名    日時      会場

・前期西播大会 5月      東洋

団体 男子8位  女子優勝

個人 第2位 田中 幸12射10中

・県総合体育大会 6月    県立弓道場

 男女とも予選敗退

・国体最終予選会出場 6月 県立弓道場

女子 田中 幸

・県秋季大会    9月    県立弓道場

 男女とも予選敗退

・後期西播大会   10月    東洋

団体 男子3位Aチーム

・全国選抜大会権予選 11月 県立弓道場

団体 男子3位(1月近畿選抜大会出場)

    女子6位

個人 男子 濱田 祐亘 6位

・近畿選抜大会  1月      県立弓道場

団体 男子出場 大垣優太 濱田正太郎 濱田祐亘 西田宙起

・聖徳太子杯弓道大会 1月   兵庫県立太子高校

 個人 女子5位 田坂美穂

平成20年度

試合名           日時      試合場所

・国体1次予選 個人戦 4月20日(日) 東洋

男子3名 女子18名出場 うち女子5名2次予選へ

・前期西播大会 個人戦 5月4日(日) 東洋

男子5名 女子13名出場 うち女子3名 6月県予選出場

・同        団体戦 5月5日(月)

男子1チーム 女子2チーム出場

・県民体育大会個人戦 5月11日(日) 県立弓道場

男子1名 女子8名出場

・全国高等学校弓道大会県予選 個人戦 6月6日(金) 県立弓道場

女子3名出場

・同                   団体戦予選 6月7日(土) 

男女各1チーム出場 女子は決勝進出

・同                   団体戦決勝 6月8日(日)

女子チーム堂々の2位(上位6チームによる総当り)

・国体2次予選 個人戦 6月14日(土) 東洋

女子4名出場

・地方連盟(地連)審査 6月15日(日) 県立弓道場

 審査結果 2段6人 1級11人

・国体少年の部県最終予選会 個人戦 6月21日(土)、 22日(日)

女子1名出場

・リーダー講習会 8月6日(水) 県立弓道場

男女各3名出場

・県秋季大会個人戦 西播地区予選 8月28日(木) 東洋

男子6名 女子16名出場

男子1名 女子1名 9月の県秋季大会個人戦出場

・県秋季大会個人戦 9月13日(土) 県立弓道場

男子1名 女子1名 出場

・県秋季大会団体戦 9月14日(日) 県立弓道場

男女各2チーム出場

・後期西播大会 10月5日(日) 東洋

個人戦男女各6名出場 

団体戦男女各1チーム出場

・地方連盟(地連)審査 11月16日(日) 県立弓道場

審査結果 初段11名 1級17名

・全国高校選抜大会県予選 11月23日(日) 県立弓道場

個人戦男女各4名出場

団体戦各1チーム出場