バドミントン部

◆平成28年度

    

 

第33回いかるが杯バドミントン大会 

期日:平成29年3月19日(日)

会場:太子町民体育館

 

『試合結果』

○男子複 

   2部 森本琢斗・髙橋正俊 組  第3位 

      

   3部 尾﨑大一郎・那須祐希 組 第2位

     

男子2部に1組、3部に7組出場しました。一般の大会ですが、半分くらいは高校生でした。2部に出場した森本・高橋組は

初めてのペアでしたが、予選を2勝し決勝トーナメントに進出。準決勝1-2で敗れましたが第3位でした。3部では、尾崎・

那須組、井本・西田組、平石・小林組が決勝トーナメントに進出。16組によるトーナメントで、平石・小林は1勝、尾崎・

那須組は決勝まで順調に進みましたが、決勝はミスも多く第2位という結果でした。3組とも優勝した飾西高の3年に負けて

おり、まだまだ昨年の先輩たちに追いついていないと感じました。2年は最後の総体に向けて悔いのないよう頑張りましょう。  

   

 

第55回春季バドミントン大会 第29回姫路オープンバドミントン選手権大会

期日:平成29年2月12日(日)

会場:姫路市立総合スポーツ会館、ウインク体育館

 

『試合結果』

○男子複 初級の部 

  小林裕人・平石裕哉 組 優勝!      青石大佑阿野将輝 組 第2位

               

 

 女子複 初級の部 前田杏・熊田望来 組 第4位

 

    

男子複11組、女子複10組出場しました。2部、3部に出場した2年生は、予選リーグ敗退。初級の部にエントリーした

1年男子6組は、全組予選リーグ1位通過で決勝トーナメントに進出。平石・小林組が優勝、阿野・青石組が2位、女子も

前田・熊田組がベスト4に入りました。高校2年生以上は3部以上ということで、初級の部では成果をだしてくれましたが、

姫路工業は、2部で優勝。姫路西は3部で2位と入賞しており、2年生は練習の甘さが結果となって現れてしまいました。

ミスの多さや、接戦をものにできない精神面の弱さなど、反省する点も多く見つかりました。最後の総体に向けて気持ちを

切り替えて練習に取り組んで欲しいと思います。

 

 

平成28年度 西播地区学年別ダブルス大会 

期日:平成29年2月5日(日)

会場:姫路西高校(男子)、姫路東高校(女子)

 

『試合結果』

○男子2年生の部 尾﨑大一郎・那須祐希 組 第2位

         森本琢斗・井本尚吾組、原田拓弥・髙橋正俊 組 ベスト8

 

○男子1年生の部 平石裕哉・小林裕人 組 第4位

         澁田知樹・青石大佑 組 ベスト16

 

○女子1年生の部 中村姫来良・新田莉央 組 第3位

         谷口小夜・岡本萌花 組 第4位

 

    

男女別会場で、各校2年生3組、1年生2組まで参加できる大会でした。男子2年生は、3組とも3回戦まで勝ち進みましたが、

4決めで、森本・井本組は敗退。尾﨑・那須組は、龍野北、飾磨工業、姫路飾西と競りながらも勝ち進み、準決勝は第2シード

を倒した網干との対戦でした。接戦でしたがこれも勝利し、決勝は東洋の今泉・宮本との対戦、頑張りましたが2ゲームで敗退。

それでもたくさんの試合ができました。原田・髙橋組は、上郡、姫路工業、姫路東と集中したプレーで勝利し、4決めは東洋の

今泉・宮本と対戦、2ゲーム18点までとる頑張りを見せました。男子1年生は、優勝するつもりで臨んだのですが、平石・小林

組は、準決勝、飾西高校にファイナルで敗れ、3位決定戦も相生産業にファイナルで負けてしまい4位でした。ベスト4に残っ

た1年生の4組は、どこもなかなか手ごわく、よい刺激になりました。

女子は、1年生の2組が、準決勝まで勝ち進み、3位決定戦は同校対決でした。

姫路商業がインフルエンザで不参加でしたが、ベスト4に2組とも入る頑張りを見せてくれました。

1年生・2年生共に久々の試合ということで緊張感があった中で、それぞれの組が練習の成果を発揮し、

良いプレーが見られました。次の大会に向けて良い刺激となりました。

気持ちを新たに次に向けて頑張っていきます。

      

 第10回 TEAM BOSS杯 バドミントン大会 

期日:平成29年1月29日(日)

会場:日岡山体育館

 

    

BOSS杯に2年6人、1年8人参加しました。実業団、社会人、大学生、高校生と参加があり、男女別ダブルス1部から3部

に分かれて熱戦が繰り広げられました。2部に出場した2年は、予選リーグ1勝に留まり、3組とも予選リーグ敗退でした。

それでも強いダブルスと4試合もでき、実力不足とミスの多さを実感することができ、よい勉強になりました。3部に出場し

た1年は、8チームによる1ゲーム総当たりでした。中に1組強い高校生がいて、惜しくも優勝できませんでしたが、平石・

小林組は、7勝1敗で2位となりました。2年は最後の総体まで後3か月となり、気持ちを引き締め練習に取り組んで欲しい

と思います。

 

 

平成28年度加古川市バドミントン秋季大会 

期日:平成28年11月20日(日)

会場:加古川市立総合体育館

 

      

今年も、加古川市の大会に2年生3組、1年生4組参加してきました。昨年よりさらに人数も多く、21点1ゲームでしたが、

3部出場の森本・井本組と尾崎・那須組は、それぞれ予選リーグ2勝1敗で並び決定戦となりました。結果、尾崎・那須組は

決勝トーナメントに進出しましたが1回戦20-21で敗退。4部出場の平石・小林組と以倉・青石組は予選3勝で決勝トーナメ

ントに進み、平石・小林組はCブロック優勝、以倉・青石組はBブロック決勝戦で惜しくも敗退でした(4ブロックで1位

のみ表彰)。一般、高校生、県上位の中学生と対戦できましたが、スピードのあるラリーの中で攻撃や守りにミスが出て、ま

だまだ練習不足を感じました。1年生は来年、3部・2部で勝ちあがれるよう頑張りましょう。

 

 

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 団体の部 期日:平成28年11月5日(土)、6日(日)

会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

  『試合結果』 こちら→hyo5kotairen.web.fc2.com/shinjin_d2016/btgt_res.pdf

 ○男子団体

1回戦 姫路(3-0)六甲アイランド(神戸)

2回戦 姫路(0-3)加古川北(東播)     結果:ベスト16

    

1回戦は、六甲アイランド高校。D1森本・井本、D2原田・髙橋、S1尾崎のオーダーで対戦。最初は硬さも見られましたが、

森本・井本が第一ダブルスに勝利し、原田・髙橋も強気の攻めで勝利、尾崎も余裕の勝利で3対0で1回戦を突破しました。

    

2回戦は、第3シードの加古川北高校と対戦。D1原田・髙橋、D2森本・那須、S1井本、S2森本、S3尾崎のオーダーで、

何とかS2森本まで回したかったのですが、1本も取れず0-3で敗退。それでも、原田・髙橋と森本・那須のダブルスは、

強い相手と対戦でき、ラリーもできたのでいい経験になりました。まだまだ、練習に取り組む姿勢が甘いので、才能が

あるのに十分伸びていないと思いました。今後の頑張りに期待したいと思います。

 

 

第53回姫路市秋季バドミントン大会 

期日:平成28年10月30日(日)

会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

     

 ○男子ダブルス初級の部

 以倉優一・青石大佑組 優勝!

 

 ○女子ダブルス初級の部

決勝トーナメント 3位決定戦

    田中彩夏・西村和夏 (1-2) 玉越 涼子・八木 萌花 (飾西)     結果:ベスト4!

 

今回は、2年生が実力テストのため参加できず、1年生のみが男子9組、女子7組、一般の大会に参加しました。

1年は、まだまだ経験が少なく初級の部でエントリーしましたが、男子1番手、平石裕哉・小林裕人組は3部に

あげられてしまい、予選リーグ敗退。2番手の以倉優一・青石大佑組が優勝することができました。

女子は中村姫来良・新田莉央組、前田杏・熊田望来組、田中彩夏・西村和夏組の3組が決勝トーナメントに進出、

そのうち田中・西村組はベスト4という結果を残してくれました。今後もこの結果に満足せず、もっと上を目指し

て練習に励んで欲しいと思います。

 

 兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 団体の部 西播地区大会 

期日:平成28年9月24日(土)、25日(日)

会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

 『試合結果』

 

 ○男子団体

2回戦 姫路(3-0)龍野北

3回戦 姫路(3-0)飾磨工業

準決勝 姫路(2-3)東洋大姫路

3位決定戦 姫路(3-2)相生産業  結果 男子団体 第3位! 県大会出場

 

○男子団体 1年生の部

1回戦 姫路(3-0)網干

2回戦 姫路(3-2)姫路工業

準決勝 姫路(3-0)佐用 

決勝  姫路(3-1)相生産業    結果 男子団体1年の部 優勝!

 

     

1年生、初めての団体戦で、対姫路工業戦、対相生産業戦、大接戦を勝ち抜き 見事「優勝!」よく頑張りました !(^^)!

先輩に続き、2年連続「優勝旗」を持って帰ることができました。

  

   前列 2年団体メンバー   後列 1年団体メンバー      男子団体 第3位   男子団体1年の部 優勝

 

男子団体は、西播新人個人戦の結果で第2シードをもらい、初日は龍野北、飾磨工業と油断できない相手に3-0で勝ち2日目へ。

準決勝は東洋戦、エースが一人不在にもかかわらず、オーダーも悪く2-3で負けてしまい決勝進出できず。3位決定戦は、負け

れば第4代表決定戦をしなければならず、気合を入れなおして相生産業と対戦。相手も気合のオーダーで、2-2までもつれまし

たが、最後尾﨑が安定したプレーで勝利をおさめ見事3位となり、県大会出場の切符を獲得しました。県大会は11月5日から

姫路で開催されます。西播の代表として、頑張りましょう。

 

〇女子団体

1回戦 姫路(3-1)琴丘

2回戦 姫路(0-3)日ノ本

順位決定戦 姫路(3-2)別所

      姫路(2-3)太子

 

〇女子団体 1年生の部

1回戦 姫路(1-3)姫路工業

 

   

2年生                          1年生

日頃の練習の成果が発揮でき、試合中もナイスプレーが多くみられました。今後も彼女たちの活躍に期待したいと思います。 

 

 

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 個人の部 

期日:平成28年9月10日(土)11日(日)

会場:豊岡市立総合体育館

 

『試合結果』 こちら→hyo5kotairen.web.fc2.com/shinjin_k2016/bgds_res.pdf

 

○男子ダブルス

1回戦 原田拓弥・髙橋正俊(0-2)山口蓮・藤谷佑樹(加古川西)

2回戦 森本琢斗・井本尚吾(0-2)髙井勇輔・継山俊(育英)

2回戦 尾﨑大一郎・那須祐希(0-2)由良駿太・和食昇汰(東播磨)

 

○男子シングルス

1回戦 森本琢斗(1-2)鈴木将弘(西宮東)

 

   

 選手6人、練習を終え、宿舎に到着      夕食はバイキング       審判・応援組も一緒に      気持ちを一つに

    

   原田・髙橋       森本・井本        尾﨑・那須       森本       試合会場の豊岡市総合体育館

 

県新人大会(個人戦)に、ダブルス3組、シングルス1人出場しました。初めての県大会ということで、普段以上に緊張してしまい、どの

ダブルスも動きが硬くミスが多かったように思います。ダブルスはまだまだ下手なので、これからも基礎からしっかり練習したいと思いま

した。シングルスの森本は、始めはミスもありましたが、2セット目からはしっかりレシーブもできて長いラリー戦になりました。1ゲー

ム奪いましたが、相手の粘りに最後は攻め急いでしまい負けてしまいました。始めての県大会で、例年なかなか勝てませんが、経験を積ん

で、次の県大会では自分のプレーができるよう努力しましょう。次は、西播新人・団体戦です。姫路で開催される県新人大会(団体戦)に

出場できるよう、気を引き締めて頑張って欲しいと思います。

 

 

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 個人戦 西播地区大会

期日:平成28年8月23日(火)、24日(水)、25日(木)、26日(金)

会場:姫路市総合スポーツ会館

 

『試合結果』

 

 ○男子ダブルス

森本琢斗・井本尚吾 組    優勝!(県大会出場)

   

尾﨑大一郎・那須祐希 組   第3位!(県大会出場)

  

原田拓弥・髙橋正俊 組  第11位(県大会出場)

     

    ダブルスで県新人大会出場の6人

 

西田胡太郎・高見駿佑 組 ベスト32

 

○男子シングルス

森本琢斗   第5位(県大会出場)

    

尾﨑大一郎 ベスト16

井本尚吾 ベスト32

 

市民大会の疲れもありましたが、大事な西播新人大会に向けて、暑い体育館で練習を重ねて大会に臨みました。市民大会ではダブルスが不調で基本ができていなかったため、一般の方にもご指導を仰ぎながら強化に取り組みました。その甲斐もあって、第一シードが怪我で棄権ということもありましたが、森本・井本組が第二シードに勝ち「優勝」という快挙を成し遂げてくれました。そして、尾﨑・那須組も、接戦に足を攣りながらもベスト4に入り、原田・高橋組も順位決定戦で県の切符をとることができました。シングルスは、市民大会でそこそこ戦えたので、最低でも4人は県の切符がとれると思っていたのですが、そこはどの学校も気迫でぶつかってこられて、次々と敗退してしまいベスト32に3人、尾﨑は接戦を勝ち上がったのですが、最後調子を崩し順位決定戦で負けてしまいました。第6シードの森本は危なげない戦いでベスト8に入り優勝した姫路工業には負けましたが、順位決定戦で二つ勝ち、見事第5位と県大会の切符をとってくれました。県大会出場の6人は西播の代表として全力を尽くして欲しいと思います。

 

 

第69回 姫路市民体育大会 バドミントン競技

期日:平成28年7月28日、29日、8月1日、2日

会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

『試合結果』

 

○男子団体

2回戦 姫路B(3-0)姫路別所

2回戦 姫路A(3-0)姫路飾西B

3回戦 姫路B(0-3)姫路工業A

3回戦 姫路A(3-0)姫路東B

準決勝 姫路A(2-3)姫路工業A

三位決定戦  姫路A(3-2)飾磨工業A

 男子団体 第3位!

 

 

○女子団体

1回戦 姫路B(3-0)網干B

2回戦 姫路B(0-3)姫路商業A

2回戦 姫路A(3-0)姫路西B

3回戦 姫路A(2-3)網干A

 女子団体 ベスト8

 

   

○男子ダブルス

1部 森本琢斗・井本尚吾組 第3位!

        

   髙橋正俊・高見駿佑組、西田胡太郎 ・那須祐希組 ベスト16

 

2部 平石裕哉・以倉優一組 優勝!

     

   澁田知樹・小林裕人組、阿野将輝・青石大佑組 ベスト8

         山下雄大・井上将汰組 ベスト16

 

○男子シングルス

1部 井本尚吾、尾﨑大一郎 ベスト8

   森本琢斗 ベスト16

 

2部 平石裕哉 第2位!

   

   上野凌佑 ベスト8

   澁田知樹、小林裕人、以倉優一、山下友輔 ベスト16

 

○女子ダブルス

1部 渡邊真理子・西村香穂組 ベスト16

 

2部 新田莉央・中村姫来良組 第2位!

   谷口小夜・井原由梨奈組 第4位!

       

 

○女子シングルス

2部 中村姫来良、谷口小夜 ベスト8

   新田莉央 ベスト16

 

○教職員の部 

野村和子(姫路高)・野村このみ(高砂南高)組 優勝!

 

 

 暑い4日間、熱い戦いが繰り広げられました。男子団体は、準決勝、対姫路工業戦 D1森本・井本組が濱田・川口組

に、S1高橋が小池君に勝つも、最後S2森本が濱田君にファイナルで敗れ敗退。3位決定戦は大接戦の末、最後S3井本

が中野君に勝って、第3位。個人戦1部ダブルスは、準決勝 森本・井本組が姫路工業の濱田・川口組に敗れ、3位

決定戦で、網干高校の水口・岡本組に勝って、こちらも第3位。シングルス1部は、ベスト8に井本、尾崎の二人が入

る頑張りを見せました。2部(1年生の部)は、ダブルスで平石・以倉組が優勝!シングルスは、170名中ベスト32に

8人残るも、平石が準優勝という結果でした。いろいろ課題も見つかり、西播新人戦に向けて頑張りたいと思います。

 

  

 

 

第60回兵庫県高等学校総合体育大会 バドミントン競技

期日:平成28年5月27日、28日、29日、6月3日、4日、5日

会場:宝塚市立スポーツセンター、兵庫県立文化体育館、神戸市立中央体育館

   駒ヶ谷運動公園体育館

 県総体 男子団体 「第5位」入賞!

男子団体2回戦、対戦校は阪神地区2位、近畿大会単複出場の阿部・大成君を擁する「県西宮」でした。ダブルス1-1の後

S1棟安が勝ち、S2河野は近畿大会出場の阿部君に、20-22/23-21/8-21とファイナル負け2-2に。S3岡本が追い上げら

れながらもきっちり勝利し、3-2で何とか2回戦突破。翌日の3回戦「出石」には3-0で危なげなく勝利し、4回戦は阪神

地区1位、ダブルス3組シングルス4人が個人戦に出場している「市立尼崎」でした。D1岡本・河野、D2安田・久保、S1

棟安、S2岡本、S3河野の真向勝負のオーダーでいきました。D2安田・久保は、1番手鬼塚・濱田組にあたり、1ゲームは

19点まで競りましたが敗退。ダブルス1-1の後、S1を惜しくも落とし1-2に、S2岡本は対戦校1位の鬼塚君と、S3河野

同2位の濱田君と対戦。両者とも気迫あふれるプレーで試合も白熱し、どちらもファイナルゲームへ。まず岡本が勝ち最

河野が足をつりかけながらも勝利し、3-2で強豪に勝つことができました!休む間もなくコールされた準々決勝は、県新人

準優勝の「社」。河野は休ませ、D1荒川・植木、D2岡本・棟安、S1高見で挑戦。みんな気遅れせず全力で戦い2桁の得点

をとり、3年最後の団体戦で完全燃焼してくれした。高校でバドミントンを始めた団体メンバー8名で、県ベスト8「第

5位」の賞状をとってくれ、本当に驚くと共に感激しました。ご指導してくださった方、応援して下さった皆さん、ありが

とうございました。この集中力で、今後は進路実現に向けて頑張って欲しいと思います。

  

   

 

    

     

     

 

『試合結果』こちら→hyo5kotairen.web.fc2.com/sotai2016.html

 

○男子団体

2回戦 姫路(3-2)県西宮(阪神)

3回戦 姫路(3-0)出石(但馬)

4回戦 姫路(3-2)市尼崎(阪神)

準々決勝 姫路(0-3)社(東播)

結果 男子団体 県総体 第5位!

 

○男子ダブルス

2回戦 岡本祐一朗・河野芳光(11-21/21-19/24-26)木原康佑・奥村伊織(加古北)

 

○男子シングルス

1回戦 棟安一貴(19-21/10-21)武田川雄也(伊丹西)

1回戦 河野芳光(14-21/13-21)江口満広(村野工)

2回戦 岡本祐一朗(17-21/23-21/14-21)三宅和哉(東播工)

 

       

 岡本河野vs加古川北    棟安vs伊丹西       河野vs村野工業     岡本vs東播工業    大黒柱の3人

 

6月4日、県総体個人戦が終わり、今日で「岡本」キャプテン率いる69期生、男子3年生9名は引退です。市民大会、西播新人大会、西播総体では、男子団体「準優勝」、個人戦でもたくさんの賞状をとってくれました。最後の県総体団体戦では、全員が気迫あふれるプレーで「第5位」の賞状までとってくれ、感動を与えてくれました。特にエース、岡本と河野は、2年生21名、1年生19名の目標でした。個人戦ダブルスでは、県ベスト8に入った加古北相手に、後1点が取れず敗退しましたが、ファイナルセティングの大接戦でした。シングルスも素晴らしいプレーの連続でした。丈夫で運動神経のよい体に生んでくれた親に感謝ですね。これからは、受験勉強を頑張って、またバドミントンを続けて欲しいと思います。継続が力です。さて、新チームはバドミントン大好きが40人も集まりました。「原田」新キャプテンの元、先輩に負けないよう頑張ります。人数が多くて大変な面もありますが、一度しかない高校生活、部活動も勉強も悔いの残らないよう全力で取り組んで欲しいと思います。

  

○女子団体

1回戦 姫路(3-2)西宮東(阪神)

2回戦 姫路(2-3)県国際(阪神)

 

○女子ダブルス

1回戦 上原愛李・磯部有沙(17-21/21-17/21-9)平野利奈・田路環(松蔭)

2回戦 上原愛李・磯部有沙(5-21/4-21)石上加奈子・横山恵里香(園田)

 

○女子シングルス

2回戦 磯部有沙(18-21/16-21)豊嶋ののか(園田)

 

     

 1回戦、松陰に勝利!   園田と対戦   上原・磯部の複はこれで引退   複出場の2組。明日は単です!

 

  

第60回兵庫県高等学校総合体育大会バドミントン競技 西播地区大会

期日:平成28年5月1日、3日、4日、7日

会場:姫路市総合スポーツ会館

 

『試合結果』

 

○男子団体

2回戦 姫路(3-0)県立大学附属

3回戦 姫路(3-0)佐用

準決勝 姫路(3-1)飾磨工業

決勝  姫路(1-3)東洋大学附属姫路  

結果 男子団体 準優勝!

いよいよ3年生最後の県総体予選、西播大会です。男子3年9名がベンチに入り、2回戦3回戦でメンバー全員が出場。競った試合も気合で勝利し、3-0でベスト4まで勝ち進みました。準決勝は飾磨工業、ダブルスは1-1の後、S1棟安が2-1で勝利し、S2はエース同士の岡本vs八木の対戦でした。なかなか見ごたえのある試合でしたが、見事岡本が勝ち、決勝へ。決勝では足がつりながらも最後まで戦い、1-3で敗れ、準優勝という結果でした。

 

○男子ダブルス

岡本祐一朗・河野芳光 組  2位!(県大会出場)

棟安一貴・高見祐矢組 10位

森本琢斗・井本尚吾組 11位

原田拓弥・尾﨑大一郎組、髙橋正俊・那須祐希組 ベスト32

 

○男子シングルス

岡本祐一朗 3位!(県大会出場)

河野芳光、棟安一貴 ベスト8(県大会出場)

森本琢斗 12位

安田裕晶 ベスト32

 

今からダブルス決勝戦。相手は東洋の今泉・宮本組。 ファイナルまでいきましたが、1-2で敗退。

ダブルス準優勝!

岡本・河野組

河野はベスト4まで、岡本は決勝進出まで後一歩・・

シングルスで県大会出場!

左から、河野、棟安、岡本。

 

男子団体 準優勝

男子部員48名

4日間、男子だけで323名参加した西播大会が終わりました。優勝には手が届かなかったですが、

3年は見ごたえのある試合を見せてくれました。バドミントンを始めて2年と少しで、これだけできるのかと少し驚きでした。ダブルス9本シングルス11本という出場枠で、ダブルス10位と11位、シングルス12位と後一歩で県大会出場を逃した生徒もいました。個人戦で切符のとれた3人と1組は西播代表として頑張って欲しいと思います。

 

○女子団体

2回戦 姫路(3-1)網干

3回戦 姫路(3-1)龍野北

準決勝 姫路(0-3)姫路商業

三位決定戦 姫路(0-3)日ノ本学園 

結果 女子団体 ベスト4!

 

○女子ダブルス

磯部有紗・上原愛季 組 ベスト8(県大会出場)

田路春乃・藤原芹名 組 ベスト32

 

○女子シングルス

磯部有紗 優勝!(県大会出場) 

藤原芹名 ベスト32

 

女子団体 第3位  女子単優勝!磯部  1年部員も増えました

西播女子は、経験者が多い中、団体では、3年が意地を見せ、第4シードの

座を守り3位の賞状を獲得しました。

磯部は西播新人大会に続きシングルスで優勝!西播総体2連覇を成し遂げました。ダブルスでも、磯部・上原組がベスト8に入り県大会出場を決めました。県大会は、全国レベルの園田がいますが、頑張って欲しいと思います。

 

 

◆平成27年度

 

第60回龍野バドミントン大会

期日:平成28年3月26日(土)

会場:たつの市立龍野体育館

 

第60回記念大会でした。抽選会で盛り上がった後、試合がスタート。男子ダブルス2部に5組、3部に5組、女子ダブルス3部に1組参加しました。参加人数が多かったけれど、予選リーグは正規の点数で2試合行われ、2部で岡本・河野組と、棟安・久保組が、3部で原田・尾﨑組と高見・西田組が決勝トーナメントに進出。結果、棟安・久保組が2部で3位の賞状をゲットしました。2部では、かつて西播大会で優勝した一般の方とも対戦でき、いい試合ができたので、この調子で来年度も頑張って欲しいと思いました。

 

 

第54回春季バドミントン大会 第28回姫路オープンバドミントン選手権大会

期日:平成28年3月6日(日)

会場:ウインク体育館

 

男女ダブルス1部から4部まであり、オープン戦のため各地からたくさんの選手が体育館に集まりました。本校も男子ダブルス2部に1組、3部に4組、4部に9組出場しました。そのうち、予選リーグ1位通過で決勝トーナメントに、2部で岡本・河野組、3部で棟安・高見組と荒川・植木組、4部で山名・鈴木組の4組が進出しました。岡本・河野組は高校生ではただ1組、2部で決勝トーナメントに進み、準決勝1-2で競り負け、最後3決を2-1で勝利し3位と健闘しました。他はトーナメント1回戦敗退でした。西播地区の高校生も多数参加しており、他校の1年もよく練習して実力を伸ばしていたのが印象に残りました。2年生は最後の総体まで1ヶ月半となり、気を引き締めるよい機会となりました。

 

第30回兵庫県バドミントンカーニバル大会

期日:平成28年2月13日(土)

会場:三菱電機神戸体育館

 

 

 

 2年生4組と1年生1組、高校男子複の部に参加してきました。岡本・河野が2回勝ち準々決勝で、村野工業の江口・山道に大差で敗退、ベスト8でした。棟安・高見と植木・久保は、1回戦を接戦で勝ちましたが、2回戦は接戦で落としベスト16でした。安田・荒川は1回戦立ち上がりが悪く敗退、1年で挑戦した森本・那須は力みが出てミスが多く1回戦敗退でした。優勝した神戸村野工業との対戦ではスピード・レシーブ力・スマッシュ力など全てに差があり、もっと自分を追い込む練習が必要と感じました。県新人団体戦でお世話になった高砂南高校の大嶋・田村くんが神戸村野工業の藤原・宮良組に勝ち3位と健闘していました。おめでとう。

 

 

平成27年度 西播地区学年別ダブルス大会

期日:平成28年2月7日(日)

会場:姫路飾西高等学校(男子)、日ノ本学園高等学校(女子)

 

 

 

各校2年生の部は3組、1年生の部は2組出場できる大会で、校内ランク戦で勝った5組が出場しました。男子2年生の部では、岡本・河野組、安田・久保組、棟安・高見組の3組とも準々決勝まで勝ち進みましたが、4決めで姫路工業、飾西、飾西に競り負けベスト8でした。冬の間どこの学校も力をつけてきていて、実力も接近していました。まずミスをせず相手コートに甘くならず返すこと、速いタッチでしっかり攻めることが大事と感じました。男子1年生の部では、2組とも苦しみながらも調子を上げていき、森本・井本組が優勝、高橋・那須組が準優勝でした。体育館が工事の間、船場小学校に大変お世話になり21人もいる1年生ですが、練習できたのが大きかったと思います。1年も人より余分にしんどい練習をしていかないと今のままでは勝ち続けるのは難しいと感じました。女子は、急遽ペアを組んだ2年の上原・田路組が準々決勝に進出しベスト8。1年の渡邉・横田組が1勝してベスト16でした。会場校には大変お世話になりありがとうございました。

 

 

第27回榊杯 

期日:平成27年12月20日(日)

会場:赤穂市総合体育館

 

赤穂バドミントン協会の主催する榊杯に、男子ダブルス3組参加しました。3部で出場した、荒川・安田組が予選リーグを突破し、決勝トーナメントではファイナルゲームを2回とも勝利し、見事、優勝しました!

今まで惜しいところで賞状を逃していた二人でしたが、持ち味の粘り強いプレースタイルが実を結びました。

これからも自信を持って頑張って欲しいです。

   

平成27年度加古川市バドミントン秋季大会

期日:平成27年11月23日(月・祝)

会場:加古川市立総合体育館

 

連戦でしたが、初めて東播地区の大会に10名参加してきました。男女ダブルス1部から4部まであり、16面もある体育館で

したが、276組、552名の参加に体育館は熱気に溢れていました。実業団から一般、大学生、高校生、県上位の中学生と年齢

層も幅広く1部の迫力あるプレーも見ることができました。21点1ゲーム延長なしの短縮ゲームのため、到着後すぐにコール

された3部参加の2年生4組は、接戦をミスで落とし、全員予選リーグ敗退と思われました。岡本河野組の入ったブロックは

2勝1敗で並び、得失点差で上位2チームで再度15点1ゲームを行いなんとか決勝トーナメントに進出、緊張がとれて準決勝

は加古川西高、決勝は加古川北高に快勝し、3部Cブロック優勝となりました!(3部は4ブロックで1位のみ表彰)。4部に

参加した1年の森本・原田組は予選を3勝し決勝トーナメントに進みましたが1回戦で敗退しました。東播地区はバドミントン

が盛んで中学生も技術が高く県上位の高校生は2部で2位3位の賞状をとっていました。まだまだ経験の差は大きいですが、

色々な大会に参加し慣れない会場でも気遅れせず、緊張する場面でも自信をもって強気でラリーをすることを身につけていって

欲しいと思います。

 

 

第28回赤とんぼ杯バドミントン大会

期日:平成27年11月22日(日)

会場:たつの市立龍野体育館

 

 

本校の体育館工事中のため、土日は一般の大会に挑戦しています。この日は、たつの市の赤とんぼ杯に2年4組、1年9組が

参加しました。西播の高校生もたくさん出場していて15点延長なしの3ゲームでしたが、2部で出場した岡本・河野組が接戦

を制して勝ち上がり、決勝では一般の人と対戦し見事優勝することができました!!3部で出場した12組のうち、2年の棟安

・植木組、高見・荒川組と1年の尾崎・西田組が決勝トーナメントに進出。棟安・植木組が3位となりました!レシーブ力と

攻撃力の強化と、ミスを少なくすることが課題と感じました。

 

 

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 団体の部

期日:平成27年11月7日(土)、8日(日)

会場:加古川南高校(男子)加古川西高校(女子)

 

  『試合結果』 こちら→hyo5kotairen.web.fc2.com/shinjin_d2015.htm

 ○男子団体

1回戦 姫路(3-1)灘(神戸)

2回戦 姫路(1-3)東播工業(東播)

   

修学旅行の翌日という大変な状況でしたが、早朝より高砂南高校にて合同で朝練習をさせていただき、試合に臨むことができました。

1回戦は、近畿大会出場の後藤君を擁する灘高校でした。キャプテン岡本は、個人戦で負けた 後藤君ともう一回対戦したいと強気の

オーダーでいきました。15点18点で敗れましたが、9月の個人戦からの成長が見れたよい試合でした。最後河野が勝って、3-2で

2回戦に進むことができました。2回戦は、県大会4位の三宅・藤原組を擁する東播工業でした。パワフルなこの二人と久保・高見

が対戦しましたが、必死にくらいつき、見ていて楽しい試合でした。S2は岡本が1番手の三宅君と対戦。経験の差をものともせず、

動き回ってシャトルを追い1ゲーム奪いましたが、ファイナル17で敗退しました。結果、県ベスト16でしたが、よい経験ができま

した。

 

 ○女子団体

1回戦 姫路(0-3)三田祥雲館(神戸)

 

県大会1回戦は三田祥雲館高校でした。D1上原・磯部ペアは懸命にくらいついていきましたが、2ゲームとも相手校に奪われまし

た。つづくD2田路・藤原ペアも必死に戦いましたが、敗れました。S1福冨も負けてしまい、結果は0-3で三田祥雲館の勝利と

なりました。県大会という場で1回戦敗退をして、彼女たちも納得がいかない様子でした。修学旅行の翌日という大変な状況では

ありましが、この結果を糧に、これからの練習にも気合を入れて取り組んで行きたいと思います。

 

 

 第52回姫路市秋季バドミントン大会

期日:平成27年10月11日(日)17日(土)

会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

 

有志で一般の大会に参加しました。3部シングルスで、棟安が準優勝!4部ダブルスで1年の原田・森本組が3位でした!

岡本河野組は、2部ダブルスで4位と健闘。岡本のシングルスも2部で、決勝トーナメントにあがるも、1部混合複と2部

シングルスというハードな試合の連続で足がつってしまい3位決定戦を途中棄権し、4位という結果でした。レベルの高い

選手とたくさん対戦し、よい勉強になりました。

 

 

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 団体の部 西播地区大会

期日:平成27年9月26日(土)、27日(日)

会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

 『試合結果』

 ○男子団体

2回戦 姫路(3-0)佐用

3回戦 姫路(3-1)相生産業

準決勝 姫路(3-0)姫路飾西

決勝  姫路(0-3)東洋大姫路 結果 準優勝! 県大会出場

 

○男子団体1年生の部

1回戦 姫路(3-0)佐用

2回戦 姫路(3-0)山崎

準決勝 姫路(3-0)相生産業

決勝  姫路(3-2)飾磨工業 結果 1年の部 優勝!

 

男子団体 準優勝! 県大会出場 1年の部 優勝!団体メンバー 県大会は、修学旅行の翌日ですが頑張ります!
男子団体は、西播新人大会・個人戦の結果で第2シードをもらい、順当に勝ち進み、準決勝はほぼ互角の実力の飾西と対戦。オーダーも単複とも1番手同士の対戦となりましたが、相手のミスにも助けられ波に乗って3-0で押し切ることができました。決勝は東洋と対戦。こちらも強気のオーダーでいきましたが、ミスも多く0-3で敗退し、第2位で県大会出場権をとりました。1年生の部は、21人の中から8人でチームを組み、まず、佐用、山崎、相生産業と対戦。相生産業の1年生はなかなか強くて大接戦でしたが、なんとか勝利でき、決勝は予想どおり飾磨工業と対戦。ダブルス1-1で、S1をファイナルで取られ、もう一つも負けられない状況でしたが、S2井本がファイナル逆転で勝ち、S3森本も粘って勝利。去年、飾磨工業に敗れて2位の雪辱を果たして、見事優勝することができました。全員が初心者で、勝つには練習で自分を追い込むしかないので、これからも負けん気を持って頑張って欲しいと思います。

 

 ○女子団体

2回戦 姫路(3-1)上郡

3回戦 姫路(3-1)姫路西

準決勝 姫路(1-3)姫路商業

3位決定戦 姫路(1-3)姫路東 結果 4位  県大会出場

 

○女子団体1年生の部

1回戦 姫路(3-2)山崎

2回戦 姫路(1-3)相生産業 

 

女子団体 4位 県大会出場!

 表彰式

 

女子団体は、上郡、姫路西に勝ち、準決勝は姫路商業と対戦。ダブルス1-1でS1がファイナルで惜しくも敗れ1-3で、3位決定戦へ。3位決定戦は姫路東と対戦。S1をとり、S2も頑張りましたが1-3で敗退しました。この大会で、団体メンバーの力も大きく伸びたように思います。次は県大会で頑張ります!

 

 

 

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 個人の部 

期日:平成27年9月4日(金)5日(土)

会場:豊岡市立総合体育館

 

『試合結果』 こちら→ www.badminton-hyogo.org/high/

 

○男子ダブルス

1回戦 高見祐矢・棟安一貴(1-2)藤原一樹・宮良剣槇(村野工)

2回戦 岡本祐一朗・河野芳光(1-2)大坪真也・杉原汰季(高砂)

 

○男子シングルス

1回戦 高見祐矢(0-2)川辺瑛人(加古川北)

1回戦 河野芳光(2-1)黒田勇也(生野)

2回戦 河野芳光(0-2)阿部千聖(県西宮)

2回戦 岡本祐一朗(0-2)後藤優和(灘)

 

前日練習を終え、宿に到着した選手

明日の試合頑張るぞ! 

河野は粘って、2-1で勝利 2日目に2人残りました・・今から帰ります
ダブルスの2組は、神戸村野工と高砂に、それぞれ1セットを取るも、最後相手に押し切られ敗退。勝たないといけない試合でした。男子シングルスは、河野が1回戦をファイナルで勝ち、岡本と共に2日目2回戦に進みました。相手は阪神1位と、パワフルなジュニアからの経験者で、両者とも2回戦敗退。相手は近畿大会の出場権を取っていました。西播地区は残念ながら近畿大会出場はありませんでした。次は、県新人団体戦出場目指して、西播大会団体戦頑張ります!

 

 ○女子ダブルス

1回戦 磯部有沙・上原愛李(0-2)岡田眞子・野津藍香(園田)

 

○女子シングルス

1回戦 磯部有沙(0-2)高瀬茉理子(夙川)

 

ダブルス・シングルスとも、強豪校、園田、夙川とあたり、敗退してしまいました。近畿大会出場は、単複とも、園田・夙川の独占となりました。

次は西播新人団体戦、頑張ります。

 

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 個人戦 西播地区大会

期日:平成27年8月22日(土)、24日(月)、25日(火)、26日(水)

会場:姫路市総合スポーツ会館

 

『試合結果』

 

○男子ダブルス

岡本祐一朗・河野芳光 組  2位!(県大会出場)

高見祐矢・棟安一貴 組   6位(県大会出場)

安田裕晶・荒川康一 組、植木崇仁・久保凜一郎 組 ベスト32

 

○男子シングルス

岡本祐一朗   3位!(県大会出場)

河野芳光  9位(県大会出場)

高見祐矢  12位(県大会出場)

安田裕晶、植木崇仁、久保凜一郎、棟安一貴 ベスト32

ダブルス 準優勝と6位 シングルス 3位 シングルス県大会出場 県大会目指して頑張りました

この夏休み、県大会出場目指して毎日練習 してきました。西播地区男子は各校実力が接近しているためどこが勝って負けてもおかしくな状況でした。ダブルスは、2年生4組とも県出場を狙っていたのですが、2組はベスト16決めで敗退してしまいました。それでも残り2組がベスト8に入り、岡本・河野組は決勝まで勝ち進むことができました。決勝は、市民大会でぎりぎり勝った相手でしたが、今回は相手の方が一枚上でした。シングルスは、ベスト32に2年生9人中7人残りましたが、ベスト16決めで4人が敗退し、ベスト16に入った河野と高見が順位決定戦で県大会の切符を取りました。岡本はベスト4まで勝ち上がり、準決勝は市民大会で負けた東洋の同じ相手と対戦。立ち上がりが悪く2セットめ追い上げるも18点で敗退。3位決定戦も東洋でしたが、こちらは快勝して3位の賞状を獲得しました。次の県大会は、小学・中学校からの経験者との勝負ですが、気持ちで負けずベストを尽くしてきたいと思います。

 

 ○女子ダブルス

磯部有紗・上原愛季 組 6位(県大会出場)

田路春乃・藤原芹名 組 ベスト32

 

○女子シングルス

磯部有紗 優勝!(県大会出場) 

ダブルス6位 シングルス優勝 声を力に頑張った2年生

 

西播地区女子は、経験者が多くベスト8に入るのはなかなか難しい状況です。そのような状況ですが、上原・磯部組は6位で県大会出場。磯部は、シングルスで準決勝、決勝と接戦を制し優勝。昨年の県大会でも近畿大会まで後1勝だったので、今年は近畿大会出場を目指します。

 

第68回 姫路市民体育大会 バドミントン競技

期日:平成27年7月31日、8月1日、3日、4日

会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

『試合結果』

 

○男子団体

1回戦 姫路B(3-0)琴丘B

2回戦 姫路B(0-3)東洋A

2回戦 姫路A(3-0)網干

3回戦 姫路A(3-1)姫路飾西A

準決勝 姫路A(3-0)飾磨工業B

決勝  姫路A(0-3)東洋A  

    男子団体 準優勝!

 

○女子団体

2回戦 姫路B(0-3)賢明A

2回戦 姫路A(3-1)姫路別所A

3回戦 姫路A(3-1)網干A

準決勝 姫路A(0-3)姫路商業A

三位決定戦 姫路A(3-1)琴丘A  

    女子団体 3位! 

 

 

○男子ダブルス

1部 岡本祐一朗・河野芳光 組  優勝!

   

   団体で負けた東洋のダブルスに、ファイナル19点で

   勝ち、見事「優勝」という快挙の二人。

   棟安一貴・高見祐矢、植木崇仁・久保凛一郎 ベスト16  

2部(1年の部) 

   原田拓弥・井本尚吾 優勝!

   那須祐希・森本琢斗 3位!

   井上 諒・北川祐希 3位!

   住川真也・西田胡太郎 ベスト8

 ○男子シングルス

1部 岡本祐一朗 ベスト8

   棟安一貴 ベスト16

2部 森本琢斗 2位!

   高橋正俊 3位!

   高見駿佑、那須祐希 ベスト8

   原田拓弥、井本尚吾 ベスト16

1年の部で、ダブルス3組、シングルス2人入賞!男子1年21人競い合って頑張っています。

 

○女子ダブルス

1部 磯部有紗・福冨紗英 ベスト8 

○女子シングルス

1部 磯部有紗 優勝!

   

 西播総体に続き、市民のシングルスも優勝!

 

○教職員の部

野村和子(姫路高)・井正太(増位中)優勝!

     

猛暑の中、4日間の市民大会で、こんなにも賞状がとれました。実力はまだまだで

接戦だらけでしたが、西播新人に向けて、新チームで気を引き締めて頑張ります。

 

 

第59回兵庫県高等学校総合体育大会 バドミントン競技

期日:平成27年5月30日、31日、6月1日、6日、7日

会場:ベイコム総合体育館、兵庫県立文化体育館、神戸市立中央体育館

   駒ヶ谷運動公園体育館

 

『試合結果』こちら→www.badminton-hyogo.org/high/ 

 

○男子団体

2回戦 姫路(1-3)三田(神戸)

 

○男子ダブルス

1回戦 林開利・佐々木優飛(2-0)吉川昌志・鍛冶大樹(武庫荘総合)

2回戦 林開利・佐々木優飛(0-2)金田泰輝・堀田一輝(神戸村野工)

 

○男子シングルス

1回戦 長谷光起(0-2)小網翔馬(高砂南)

1回戦 佐々木優飛(0-2)鍛冶大樹(武庫荘総合)

 

 

男子団体は、2回戦、神戸地区2位の「三田」相手に、ダブルスを1本とり、シングルスも競りましたが、惜しくも負けてしまいました。

個人戦ダブルスでは林・佐々木組が1勝し、優勝した村野工業のダブルスにも2桁の得点をとるなど、健闘しました。

この県総体を最後に、「長谷」率いる68期3年生の9名は引退しました。新たな1年生もたくさん入部し、「岡本」新キャプテンの元、新チームで先輩以上の活躍を目指します!

 

○女子団体

1回戦 姫路(3-0)啓明(神戸)

2回戦 姫路(3-0)山手(神戸)

3回戦 姫路(3-1)鳴尾(阪神)

4回戦 姫路(0-3)東播磨(東播) 女子団体ベスト16

 

 ○女子ダブルス

2回戦 濱野葵・磯部有沙(0-2)古川恵・田中沙季(園田)

 

○女子シングルス

2回戦 磯部有沙(1-2)田中沙季(園田)

 

68期生最後の県総体、女子団体は4回戦まで勝ち進み、ベスト16という結果を残すことができました!

個人戦では単複に出場しましたが、2回戦で強豪「園田」にあたり、善戦しましたが負けてしまいました。

引退式では、一人一人3年間の思いを伝え、後輩たちからも色紙のプレゼントがありました。68期生は17名もいましたが、「恒藤」キャプテンを中心に最後までやり抜きました。「上原」新キャプテンの元、新チームも頑張りますので応援よろしくお願いします。

 

  

第59回兵庫県高等学校総合体育大会バドミントン競技 西播地区大会

期日:平成27年4月25日、26日、5月3日、4日

会場:姫路市総合スポーツ会館

 

『試合結果』

 

○男子団体

1回戦 姫路(3-0)県大附属

2回戦 姫路(0-3)東洋大姫路

 

○男子ダブルス

林開利・佐々木優飛 ベスト8(県大会出場)

中川光治・岡本祐一朗 ベスト16

山本将太・関大造、長谷光起・長澤巧 ベスト32

 

○男子シングルス 

佐々木優飛 10位(県大会出場)

長谷 光起 11位(県大会出場)

林開利 ベスト16

岡本祐一朗 ベスト32

  

個人戦、単複で県大会出場! 男子全員、これからも西播上位を目指します。 3年間、バドは頑張りました?!元気な3年。

   

○女子団体

2回戦 姫路(3-0)上郡

3回戦 姫路(3-0)山崎

準決勝  姫路(1-3)姫路商業

3位決定戦 姫路(1-3)日ノ本学園 女子団体ベスト4!

   

○女子ダブルス

濱野葵・磯部有紗 3位!(県大会出場)

恒藤萌子・藤田茜子、今中舞・大加戸彩里 ベスト32

  

○女子シングルス

磯部有紗 優勝!

藤田茜子、江見奈々 ベスト32

 

西播団体3位の女子チーム 単優勝!複3位! 全員で声を力に、これからも頑張ります。

 

 

◆平成26年度

 

 

  

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 団体の部

期日:平成26年11月8日(土)、9日(日)

会場:姫路市立中央体育館

 

 『試合結果』 こちら→www.badminton-hyogo.org/high/result/shinjin2014-btgt.pdf

○男子団体

1回戦 姫路(3-0)神戸高専(神戸)

2回戦 姫路(1-3)県立尼崎(阪神)

 

○女子団体

1回戦 姫路(3-2)豊岡総合(但馬)

2回戦 姫路(1-3)神戸商業(神戸)

 

西播地区大会で、男子5校・女子4校という県大会出場枠をとり、地元姫路で開催された県大会に

男女とも出場することができました。それぞれ1回戦を勝ち、ベスト32という結果でした。

 

 

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 団体の部 西播地区大会

期日:平成26年10月11日(土)、12日(日)

会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

『試合結果』

 

○男子団体

1回戦 姫路(3-2)飾磨工業

2回戦 姫路(0-3)東洋大姫路

※県大会出場校決定戦(第5位決定戦)

第1試合 姫路(3-2)姫路南

第2試合 姫路(3-0)琴丘

第3試合 姫路(3-2)龍野北 結果「第5位」 県大会出場!

優勝校「東洋」に負けるも、決定戦を勝ち抜き「第5位」となった男子チーム

 

○男子団体 1年生の部

1回戦 姫路(3-0)佐用

2回戦 姫路(3-1)姫路工業

準決勝 姫路(3-2)東洋大姫路

決勝  姫路(2-3)飾磨工業  結果 準優勝!

全員初心者ながら、接戦を勝ち抜き「準優勝」に輝いた1年男子チーム

  

○女子団体

2回戦 姫路(3-2)網干

3回戦 姫路(3-1)県立大附属

準決勝 姫路(0-3)姫路商業

3位決定戦 姫路(1-3)日ノ本  ベスト4!

※県大会出場校決定戦(第4代表決定戦)

決定戦 姫路(3-1)姫路西  結果「第4代表」県大会出場!

第4シードの座を守り、「第3位」の賞状をゲットした女子チーム

 

○女子団体 1年生の部

1回戦 姫路(3-2)太子

2回戦 姫路(1-3)琴丘

 

 

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 個人の部 

期日:平成26年9月5日(金)6日(土)

会場:豊岡市立総合体育館

 

『試合結果』 こちら→ www.badminton-hyogo.org/high/

 

○男子ダブルス

1回戦 林開利・中川光治(0-2)吉川昌志・鍛冶大樹(武庫荘総合)

1回戦 山本将太・関大造(0-2)松田裕樹・本岡拓弥(加古川北)

 

○男子シングルス

1回戦 長谷光起(0-2)安本将希(社)

 

○女子ダブルス

2回戦 濱野葵・磯部有沙(0-2)藤原明里・田中夢乃(夙川)

 

○女子シングルス

1回戦 磯部有沙(2-0)門前ひなほ(有馬)

2回戦     (2-0)野津藍香(園田) best16

3回戦(8決め) (0-2)横山恵里香(園田)

近畿出場決定戦  (0-2)中田裕菜(夙川)

 

前日みんなで城崎温泉に行き、練習の汗を流しました。磯部はベスト16に残り、近畿大会まで後1勝でした。

 

 

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 個人戦 西播地区大会

期日:平成26年8月20日(水)、21日(木)、22日(金)、23日(土)

会場:姫路市立中央体育館

 

『試合結果』

 

○男子ダブルス

林開利・中川光治 10位(県大会出場)

山本将太・関大造 12位(県大会出場

長谷光起・長澤巧 ベスト32

 

○男子シングルス 

長谷 光起 6位(県大会出場) 

 

男子 ダブルス2組、シングルス1人、県大会の切符とりました! 

 

 

 

○女子ダブルス

濱野葵・磯部有紗 3位!(県大会出場) 

今中舞・大加戸彩里 ベスト12(順位決定戦で敗退)

恒藤萌子・藤田茜子 ベスト32

岡晴香・高田春香 ベスト32

畠中美智子・中塚千智 ベスト32

 

○女子シングルス

磯部有紗 3位!(県大会出場)  

濱野葵 ベスト16(順位決定戦で敗退)

岡晴香 ベスト32

畠中美智子 ベスト32

藤田茜子 ベスト32

 

女子 単複3位で県大会出場!たくさんベスト32に残り健闘しました!

 

   

第67回 姫路市民体育大会 バドミントン競技

期日:平成26年8月1日、4日、5日、6日

会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

『試合結果』

 

○男子団体

2回戦 姫路A(0-3)姫路東A

2回戦 姫路B(0-3)姫路飾西A

 

○女子団体

2回戦 姫路A(3-0)姫路飾西A

3回戦 姫路A(3-1)姫路商業A

準決勝 姫路A(2-3)姫路東A

三位決定戦 姫路A(3-0)琴丘A

    女子団体A 3位!

1回戦 姫路B(3-0)賢明女子学院B

2回戦 姫路B 不戦勝 日ノ本学園

3回戦 姫路B(0-3)琴丘A

 

○男子ダブルス

1部 林開利・中川光治、山本将太・関大造 ベスト16

2部(1年の部) 岡本祐一朗・河野芳光 ベスト8

        棟安一貴・植木崇仁、久保凛一郎・高岸郁哉 ベスト16

 

○男子シングルス 

1部 長谷 光起 ベスト8

    林 開利 ベスト16

2部 岡本祐一朗 3位!

    河野芳光、安田裕晶、久保凛一郎 ベスト16

     

○女子ダブルス

1部 今中舞・磯部有紗 3位!      

     

  濱野葵・大加戸彩里 ベスト8

 

○女子シングルス

1部 磯部有紗 3位!   

      濱野葵、今中舞、大加戸彩里 ベスト16

 

○教職員の部

野村和子・野村このみ組 優勝!

 

市民大会、暑い中4日間頑張りました。賞状もいっぱいとれました!

 

 

 第58回兵庫県高等学校総合体育大会 バドミントン競技

期日:平成26年5月30日、31日、6月1日、6日、7日

会場:ベイコム総合体育館、兵庫県立文化体育館、神戸市立中央体育館

   駒ヶ谷運動公園体育館

 

『試合結果』

 

○男子団体

2回戦 姫路(3-2)加古川南(東播)

3回戦 姫路(0-3)長田(阪神)

 

○女子団体

1回戦 姫路(3-1)西宮東(阪神)

2回戦 姫路(3-0)川西明峰(阪神)

3回戦 姫路(2-3)武庫川大附属(阪神)

 

○女子ダブルス

1回戦 浅田栞里・磯部有紗(0-2)寺垣汀育・岡田眞子(園田)

 

○女子シングルス

1回戦 磯部有紗(0-2)眞嶋彩帆(夙川)

 

 

第58回兵庫県高等学校総合体育大会バドミントン競技 西播地区大会

期日:平成26年4月26日、27日、5月3日、4日

会場:姫路市総合スポーツ会館

 

『試合結果』

 

○男子団体

1回戦 姫路(2-3)琴丘

 

○女子団体

1回戦  姫路(3-0)太子

2回戦  姫路(3-1)姫路西

3回戦  姫路(3-0)相生産業

準決勝 姫路(1-3)日ノ本学園

三位決定戦 姫路(2-3)姫路東  女子団体ベスト4!

 

○男子ダブルス

上田将真・高瀬陽斗  ベスト32

林 開利・中川光治  ベスト32

 

○女子ダブルス

浅田栞里・磯部有紗   ベスト8(県大会出場)

澤田悠莉華・島本若葉  ベスト32

前田幸穂・濱野 葵   ベスト32

恒藤萌子・藤田茜子   ベスト32

大加戸彩里・今中 舞  ベスト32

 

○男子シングルス

大塚 広輝  ベスト32

 

○女子シングルス

磯部 有紗  3位!(県大会出場)

浅田 栞里  ベスト16

島本 若葉  ベスト32

 

 

◆平成25年度

 

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 団体の部 西播地区大会

期日:平成25年9月28日(土)、29日(日)

会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

『試合結果』

 

○男子団体1部

2回戦 姫路(1-3)姫路工業

 

○女子団体1部

2回戦 姫路(3-0)姫路南

3回戦 姫路(2-3)姫路西

 

○男子団体2部(1年の部)

2回戦 姫路(3-0)上郡

3回戦 姫路(1-3)飾磨工業

 

○女子団体2部(1年の部)

1回戦 姫路(3-0)姫路別所

2回戦 姫路(2-3)姫路西

 

 

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 個人の部 

期日:平成25年9月7日(土)8日(日)

会場:豊岡市立総合体育館

 

『試合結果』

 

○女子ダブルス

1回戦 前田幸穂・浅田栞里(0-2)丸山莉央・前原麻央(御影)

 

○女子シングルス

1回戦 前田幸穂(0-2)角 菜摘(加古川北)

 

 

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 個人戦 西播地区大会

期日:平成25年8月22日(金)、23日(土)、24日(日)

会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

『試合結果』

 

○女子ダブルス

澤田悠莉華・島本若葉 ベスト16

前田幸穂・浅田栞里  ベスト8(県大会出場)

 

○男子シングルス

大塚 広輝  ベスト32

 

○女子シングルス

(1年) 大加戸 彩里 ベスト64

    宮田 紗季  ベスト64

(2年) 植竹 亜実  ベスト32

    入江 郁巳  ベスト32

    澤田 悠莉華 ベスト32

    浅田 栞里  ベスト32

    前田 幸穂  ベスト11(県大会出場)

  

第66回 姫路市民体育大会 バドミントン競技

期日:平成25年7月27日、29日、30日、31日

会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

『試合結果』

 

○男子団体

2回戦 姫路A(3-0)網干B

3回戦 姫路A(3-1)姫路商業

準決勝 姫路A(1-3)姫路西

三決  姫路A(0-3)飾磨工業A   男子団体A ベスト4!

 

1回戦 姫路B(3-1)姫路西B

2回戦 姫路B(1-3)姫路商業

 

○女子団体

1回戦 姫路A(3-0)賢明女子

2回戦 姫路A(0-3)姫路商業A

 

1回戦 姫路B(2-3)姫路別所A

 

○男子ダブルス

2部(1年の部) 山本将太・林開利 ベスト8

 

○男子シングルス 

1部 上田将真 ベスト16

2部 長澤 巧 ベスト8

    関 大造 ベスト16

    村井宏輔 ベスト16

 

○女子ダブルス

1部 浅田栞里・前田幸穂 ベスト8

2部 大加戸彩里・今中舞 3位!

 

○女子シングルス

1部  前田幸穂  ベスト16

   澤田悠莉華 ベスト16

2部  江見奈々  ベスト16

  

第57回兵庫県高等学校総合体育大会 バドミントン競技

期日:平成25年5月25日、26日、31日、6月1日、2日

会場:アイズ駒ヶ谷体育館、兵庫県立文化体育館 他

 

『試合結果』

 

○男子団体

2回戦 姫路(3-0)相生産業(西播)

3回戦 姫路(2-3)県伊丹(阪神)

 

○女子団体

1回戦 姫路(1-3)播磨南(東播)

 

○男子シングルス

1回戦 唐渡達也(0-2)川井滉太(村野工)

 

 

第57回兵庫県高等学校総合体育大会バドミントン競技 西播地区大会

期日:平成25年4月27日、28日、5月3日、4日

会場:姫路市総合スポーツ会館

 

『試合結果』

 

○男子団体

2回戦 姫路(0-3)姫路西

 

○女子団体

2回戦 姫路(1-3)県大附属

 

※本年度の団体はオープン参加のため、県大会に出場できます

 

○男子ダブルス

上田将真・大塚広輝 ベスト32

畑佑樹・高瀬陽斗  ベスト32

 

○男子シングルス

唐渡達也 ベスト8(県大会出場)

 

○女子ダブルス

金安真由子・前田幸穂 ベスト16

青石帆南・前田早貴  ベスト32

 

○女子シングルス

青石帆南 ベスト16

前田幸穂 ベスト32

 

   

◆平成24年度

  

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 西播地区大会

 期間:平成24年8月18日(土)、20日(月)、21日(火)

会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

『試合結果』

○男子ダブルス              

唐渡・上田 ベスト64 

大塚・畑  ベスト64           

          

○女子ダブルス

前田・増田 ベスト16

   (順位決定戦で敗退) 

葛西・栄藤 ベスト64

金安・三木 ベスト64

澤田・前田 ベスト64

 

○男子シングルス

唐渡 達也 6位(県大会出場)

大塚 広輝 ベスト64

             

○女子シングルス

三木 萌子 ベスト32

増田 沙耶 ベスト64

金安 真由子 ベスト64

葛西 真鈴 ベスト64

栄藤 友里 ベスト64

前田 早貴 ベスト64

 

 

第56回兵庫県高等学校総合体育大会バドミントン競技

 期間:平成24年5月26日(土)、27日(日)

会場:神戸市立中央体育館

 

『試合結果』

○男子団体

2回戦 姫路(3-2)三田祥雲館(神戸)

3回戦 姫路(1-3)明石高専(東播)

  

○女子団体

1回戦 姫路(0-3)親和(神戸) 

 

 

第56回兵庫県高等学校総合体育大会バドミントン競技 西播地区大会

 期間:平成24年4月28日(土)、30日(日)、5月3日(木)、3日(金)

会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

○男子団体                 

1回戦 姫路(3-2)龍野北        

2回戦 姫路(0-3)姫路工 

 

○女子団体

2回戦 姫路(3-1)県大附属

3回戦 姫路(1-3)姫路西       

 

※本年度の団体は、オープン参加のため県大会に出場できます

 

 ○男子ダブルス              

柴田・唐渡 ベスト32           

森下・海田 ベスト32          

  

○男子シングルス             

森下  亮  ベスト16               

柴田 直貴 ベスト32           

  

○女子ダブルス 

山口・上川 ベスト16

江崎・浅見 ベスト32

  

○女子シングルス                   

山口 真穂 ベスト32

上川 双葉 ベスト32

江崎 可奈 ベスト32

 

 

◆平成23年度

 
第55回 兵庫県高等学校体育大会 バドミントン競技 

期間:平成23年5月28日(土)、29日(日)、6月3日(金)、4日(土)、5日(日)
会場:神戸市立中央体育館、県立兵庫工業高校、神戸村野工業高校
    アイズ駒ヶ谷体育館

 

○男子団体               
 1回戦 姫路3-1吉川[東播]
 2回戦 姫路1-3明石高専[東播]


○女子団体
 1回戦 姫路3-0山崎[西播]
 2回戦 姫路1-3姫路南[西播]


○男子シングルス
 1回戦
 福島喜大(姫路)1-2家壽多智樹(村野工)
 

 

第55回 兵庫県高等学校体育大会 バドミントン競技 西播地区大会

期間:平成23年4月30日(土)、5月1日(日)、3日(火)、4日(水)
会場:姫路市立総合スポーツ会館

 

試合結果

 

○男子団体
  1回戦 姫路3-1福崎
  2回戦 姫路0-3姫路南

 

○女子団体

  1回戦 姫路3-0県大附属

  2回戦 姫路1-3日ノ本


※県大会出場(今年度は、団体戦はオープン参加)

 

○男子ダブルス
  福島・柴田 ベスト16
  (順位決定戦で敗退)

 

○女子ダブルス
  塩井・赤藤 ベスト32
  三枝・田尻 ベスト32

  

○男子シングルス
  福島喜大 ベスト4!(県大会出場)

 

○女子シングルス
  塩井裕子 ベスト32

 

 

◆平成22年度

 

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会西播地区大会

期間:平成22年8月19~21日

会場:姫路市総合スポーツ会館

 

試合結果

 

○男子ダブルス

 福島・本郷 ベスト32

 

○女子ダブルス

 志田・原田 ベスト16

 赤藤・塩井 ベスト32

 

○男子シングルス

 福島  喜大 10位 (県大会出場)

 本郷 ベスト16

 

○女子シングルス

 塩井 ベスト16

 赤藤 ベスト16

 原田 ベスト32

 志田 ベスト32

 江崎 ベスト32