姫路市立姫路高等学校

ソフトボール部

平成30年度

顧問:河本・香田・野村

部員29名(1年5名、2年11名、3年13名)

  前期西播大会…姫路 10-0 伊和

         姫路  0-3 山崎

  県総体…………姫路  7-0 宝塚北

         姫路  0-17 柏原

  《ここから新チーム》

  夏季Bリーグ戦…姫路 0-6 太子

          姫路 5-4 香寺

          姫路 0-10 福崎

          姫路 13-2 上郡

       ※Bリーグ3位

      姫路市民大会…姫路 8-2 播磨

         姫路 5-3 香寺

         姫路 3-8 姫路商業

       ※市民大会2位

      後期西播大会…姫路 3-2 香寺

         姫路 1-4 山崎

  秋季Bリーグ戦…姫路 4-1 姫路南

           姫路 2-0 姫路東

           姫路 3-1 太子

           姫路 2-1 香寺

       ※Bリーグ1位

  リーグ入替え戦…姫路 5-2 龍野北

       ※Aリーグ昇格

 

 

 

 

 

平成29年度

顧問:河本・香田

部員:35名(1年11名、2年13名、3年11名)

  前期西播大会…姫路 24-1 佐用・網干

         姫路 0-4  龍野北

  県総体…………姫路 13-3 播磨

         姫路 1-16 明石

     ※県ベスト32

  《ここから新チーム》

  夏期Bリーグ戦…姫路 3-4 神崎

           姫路 8-2 上郡

           姫路 5-2 姫路南

           姫路 2-3 太子

           ※Bリーグ3位

  姫路市民大会……姫路 3-1 姫路南

          姫路 1-2 姫路商業

     ※市民大会3位

  後期西播磨大会…姫路 7-0 佐用・網干

          姫路 0-7 山崎

          姫路 6-2 姫路南

     ※西播大会5位

  県新人戦…………姫路 6-1 北条

          姫路 0-12 神戸常盤

     ※県ベスト16

  秋季Bリーグ戦… 姫路 15-2 香寺

          姫路 5-4 上郡

          姫路 2-3 福崎

          姫路 1-2 姫路南

     ※Bリーグ3位

  

 

平成28年度

顧問:河本・加古・内海

部員:33名(1年13名・2年11名・3年9名)

  前期西播大会…姫路 10-3 姫路東

         姫路  0-7 姫路商業

      県総体…………姫路  6-2 網干・佐用・姫路西 合同

         姫路  2-9 明石

     ※県ベスト32

   《ここから新チーム》

  西播選手権大会(赤穂)…姫路 9-10 姫路南

              姫路 6-5  播磨

  夏季Aリーグ戦…姫路 0-6 姫路商業

          姫路 0-7 山崎

          姫路 4-6 姫路南

          姫路 0-12龍野北

    ※Aリーグ5位

  リーグ入れ替え戦…姫路0-6神崎

    ※Bリーグ降格

  市民大会………姫路 9-0 播磨

         姫路25-0 琴丘

         姫路 0-8 香寺

    ※市民大会2位

 後期西播大会…姫路 6-5 香寺

        姫路 6-2 姫路南

        姫路 0-6 龍野北

    ※西播大会3位

 県新人戦………姫路1-5神戸常盤

 秋季Bリーグ戦……姫路2-6香寺

          姫路2-4福崎

          姫路7-0上郡

          姫路7-3夢前

    ※Bリーグ3位

 

 

 

平成27年度

顧問:河本・柴田・太田

部員:21名(1年11名・2年9名・3年1名)

  前期西播大会…姫路 3-10 太子

  県総体…………姫路 12-6 須磨友が丘

         姫路 0-10 山崎

 《ここから新チーム》

  西播選手権大会(赤穂)…姫路 0-3 姫路南

              姫路 9-8 賢明

  夏季Cリーグ戦……姫路 11-3 伊和

           姫路 15-0 播磨

           姫路 8-0 香寺

           姫路 9-1 姫路東

    ※Cリーグ1位

  リーグ入れ替え戦…姫路 9-5 夢前

    ※Bリーグ昇格

  市民大会………姫路 0-7 姫路商業

  後期西播大会…姫路 6-3 太子

         姫路 1-8 龍野北

         姫路 12-2 琴丘

         姫路 6-0 福崎

         姫路 2-4 姫路南

         姫路 6-7 賢明

  秋季Bリーグ戦…姫路 6-1 太子

          姫路 1-7 姫路南

          姫路 14-2 姫路東

          姫路 11-4 福崎

     ※Bリーグ2位

  リーグ入れ替え戦…姫路 10-3 神崎

     ※Aリーグ昇格 

 

 

 

 

平成26年度

顧問:河本・柴田・太田

部員13名(1年9名・2年1名・3年3名)

   合同チーム…姫路・姫路西・姫路別所で編成

  前期西播大会…合同 3-4 香寺

  県総体…………姫路 9-3 高砂

         姫路 0-10 加古川北

 《ここから新チーム》

  夏季Cリーグ戦…姫路 3-2 播磨

          姫路 4-9 伊和

          姫路 3-11 太子

          姫路 4-14 上郡

    ※Cリーグ4位

  市民大会………姫路 0-16 姫路南

  後期西播大会…姫路 5-1 網干

         姫路 0-7 神崎  

         姫路 4-10 上郡

  秋季Cリーグ戦…姫路 11-3 姫路東

          姫路 10-0 香寺

          姫路 7-0 播磨

          姫路 11-9 伊和

    ※Cリーグ1位

  リーグ入れ替え戦…姫路 1-14 夢前

    ※Cリーグ残留

 

 

平成25年度

顧問:柴田・河本・太田

部員:11名(1年1名・2年5名・3年5名)

  前期西播大会…姫路 0-2 上郡

  県総体…………姫路 5-3 赤穂

         姫路 0-10 夙川学院

 《ここから新チーム》

      合同チーム…姫路・姫路西・姫路別所で編成

  夏季Dリーグ戦…合同 5-2 佐用・上郡

          合同 5-15 赤穂・伊和

    ※Dリーグ3位

  後期西播大会…合同 1-8 姫路南

         合同 0-15 夢前

  市民大会………姫路 8-4 姫路東

         姫路 4-18 夢前

    ※市民大会3位

  秋季Dリーグ戦…合同 8-3 佐用・上郡

          合同 5-1 赤穂・伊和

    ※Dリーグ1位

 

   

平成24年度

顧問:河本・太田・寺前・山田

部員:11名(1年5名・2年5名・3年5名)

  前期西播大会…  姫路 1-4 神崎

  県総体…1回戦 姫路 8-7 三田西陵

      2回戦 姫路 0-22 神戸野田

 《ここから新チーム》

 夏季Bリーグ戦… 姫路 7-2 龍野

         姫路 0-8 香寺

         姫路 1-8 夢前

         姫路 3-5 姫路南

    ※Bリーグ5位

リーグ入れ替え戦…姫路 10-1 龍野北

    ※Bリーグ残留

市民大会………姫路 3-15 姫路南

後期西播大会…姫路 12-5 琴丘

       姫路 0-15 姫路商業

       姫路 18-3 佐用

       姫路 6-5 伊和・賢明

       姫路 4-5 龍野

       姫路 5-8 龍野北

秋季Bリーグ戦…姫路 7-0 香寺

        姫路 3-4 姫路南

        姫路 1-5 福崎

      ※Bリーグ3位

 

 

平成23年度

顧問:河本・蔭木・寺前・山田

部員:24名(1年9名・2年5名・3年10名)

 前期西播大会…2回戦 姫路 15-2 伊和

        3回戦 姫路  0-2 千種

   県総体………… 2回戦 姫路 15-0 須磨友が丘

              3回戦 姫路 0-4 国際

  ※県ベスト32

 《ここから新チーム》

 西播選手権大会(赤穂)…姫路 9-2 赤穂

             姫路 2-3 佐用

   ※西播選手権大会2位(敢闘賞…若松ゆり子)

 夏季Aリーグ戦… 姫路 1-12 神崎

         姫路 0-6 山崎

         姫路 2-7 龍野

         姫路 0-5 福崎

    ※Aリーグ5位

 リーグ入れ替え戦…姫路 1-9 姫路商業

    ※Bリーグ降格

 市民大会……… 姫路 6-1 姫路南

           姫路 0-8 夢前

    ※市民大会2位 

 後期西播大会…… 姫路 3-1 姫路東

          姫路 3-2 福崎

          姫路 3-4 神崎

    ※西播大会3位、優秀選手賞 森ひかる

 県新人戦…1回戦 姫路 6-1 津名

      2回戦 姫路 0-10 園田学園

     ※県ベスト16

 秋季Bリーグ戦…  姫路 8-3 上郡

          姫路 3-2 香寺

          姫路 0-1 夢前

          姫路 5-6 神崎

     ※Bリーグ3位

 

 

平成22年度

顧問:河本・蔭木・寺前・山田

部員:22名(1年5名・2年10名・3年7名)

  前期西播大会… 1回戦 姫路 27-0 合同

        2回戦 姫路  2-4 龍野  

 県総体…………1回戦 姫路 11-2 神戸山手

        2回戦 姫路  1-3 日高

《ここから新チーム》

 西播選手権大会(赤穂…1回戦 姫路 25-3 太子

              決勝戦 姫路 12-0 琴丘

    ※ 西播選手権大会優勝 (最優秀選手 中村友紀)

 夏季Bリーグ戦第一試合 姫路 7-0 龍野北

          第二試合  姫路 3-1 夢前

          第三試合 姫路 4-1 姫路東

          第四試合 姫路 8-2 琴丘

     ※ Bリーグ1位 

 リーグ入替戦………… 姫路 7-0 上郡

     ※ Aリーグ昇格

 市民大会………1回戦 姫路 1-1 香寺 (抽選勝ち)

        2回戦 姫路 7-1 播磨

         決勝戦 姫路 2-1 姫路東

     ※ 市民大会優勝

 後期西播大会………2回戦 姫路 12-1 伊和

          3回戦 姫路 1-0 福崎

          準決勝 姫路 0-3 姫路東

    ※後期西播大会 3位 優秀選手賞 上山瑞季

 県新人戦…………1回戦 姫路 0-7 武庫川大附

 秋季Aリーグ戦…第一試合 姫路 3-2 山崎

          第二試合 姫路 4-0 龍野

          第三試合 姫路 2-3 福崎

          第四試合 姫路 2-3 姫路商業

     ※ Aリーグ2位  

  

 

平成21年度

顧問:河本・蔭木・寺前

部員:25名(1年10名・2年7名・3年8名)

  前期西播大会… 1回戦 姫路4-2佐用

            2回戦 姫路4-5福崎

  県総体………… 1回戦 姫路12-0姫路西

            2回戦 姫路2-11東播磨

 《ここから新チーム》

  夏季Bリーグ戦……姫路8-1香寺、  姫路12-0佐用

           姫路12-0姫路東、 姫路2-1上郡

     ※Bリーグ1位

  入れ替え戦………姫路8-9山崎  

              ※Bリーグ残留

   西播選手権大会(赤穂)…姫路9-0赤穂

              姫路4-5上郡

  姫路市民大会………姫路4-3播磨

           姫路6-3姫路商業

            姫路6-1夢前  

     ※市民大会優勝

 後期西播大会……姫路13-0赤穂

          姫路1-3龍野

          姫路4-3神崎(敗者復活)

          姫路2-1龍野北 

     ※県新人戦出場

 県新人戦…………姫路3-5柏原

 秋季Bリーグ戦……姫路10-0夢前、  姫路8-0龍野北

          姫路6-0姫路東、  姫路5-1琴丘

     ※Bリーグ1位

 入れ替え戦………姫路0-6上郡   

     ※Bリーグ残留

 

      

平成20年

顧問:中正・松本・寺前

部員:25名(1年6名・2年8名・3年8名・マネージャー3名)

 

 

 

前期西播大会 4月26,27,29日  於)県立神崎高等学校

       1回戦 姫路 5-3 香寺  2回戦 姫路 4-5 姫路東

                                    大会結果


平成19年度の主な記録

 

 

 

県総体(6月)      

  《前節》 1回戦 姫路 2-0 須磨学園  2回戦 姫路 6-3 豊岡

  《後節》 3回戦 姫路 0-9 園田学園      大会結果

       

  2年ぶりの但馬ドーム

 

 

 

 

 

 

前期西播大会 4月28~30日  於)県立龍野高等学校

       1回戦 姫路 18-2 合同  2回戦 姫路 1-0 佐用

       準決勝 姫路 3-10 山崎       順位 : 3位

      ~表彰式~


 

 

  平成18年度の主な記録

秋季リーグ戦(11月)  姫路 1-4 福崎  姫路 2-3 山崎  姫路 1-2 佐用

              姫路 2-4 姫路商業    ~Aリーグ 5位~

        <入れ替え戦> 姫路 3-4 琴丘   Bリーグ 降格

後期西播大会(9月)  1回戦 姫路 5-0 香寺  2回戦 姫路 0-2 佐用 

                    <敗者復活>  姫路 2-5 山崎

市民大会(8月)      姫路 0-4 姫路商業

夏季リーグ戦(8月)   姫路 6-2 伊和  姫路 8-2 姫路東  姫路 5-0 香寺

               姫路 0-5 佐用       ~Bリーグ 2位~

        <入れ替え戦> 姫路 3-0 琴丘   Aリーグ 昇格

県民大会(8月)      姫路 1-5 高砂   姫路 4-5 加古川北

                  姫路 8-2 三田西陵     姫路 5-1 神戸甲北

県総体(6月)       2回戦 姫路 0-3 高砂

前期西播大会(5月)  1回戦 姫路 5-0 上郡  2回戦 姫路 0-2 姫路商業

 


  平成17年度 後期西播大会 会場:姫路高校

平成17年度 後期西播大会

平成17年度 県総体

 

 

 


 

 

 

 

 

 

県新人大会(11月)  1回戦 姫路 1-8 加古川南  大会結果

 

秋季リーグ戦(11月)

市民大会(8月)     

       姫路 4-0 播磨   姫路 6-9 香寺 ~ 3位 ~

夏季リーグ戦(8月)

        姫路 8-5 山崎   姫路 4-3 姫路東  

        姫路 1-3 姫商   姫路 1-7 琴丘     ~Aリーグ 3位~

県民大会(8月)

        姫路 0-7 神戸龍谷    姫路 2-1 三田松聖

         姫路 1-7 加古川南   姫路 3-6  福崎

       姫路 0-3 姫路商業   姫路 0-4 琴丘

        姫路 1-4 福崎      姫路 1-2 山崎   ~Aリーグ 5位~

 

 

後期西播大会(9月)  

        2回戦 姫路 2-3 佐用       

      <敗者復活>  姫路 0-1 賢明・伊和合同 

 

後期西播大会(9月)  大会結果

        1回戦 姫路 12-1 姫路南  2回戦 姫路 4-5 上郡     

     <敗者復活>  姫路 6-2 神崎   姫路 8-1 姫路東    ~県新人大会出場~

 

市民大会(8月)      姫路 4-5 香寺

夏季リーグ戦(8月)

        姫路 11-0 龍野   姫路 6-3 姫路東  

        姫路 12-0 播磨   姫路 6-3 上郡     ~Bリーグ 優勝~

        <入れ替え戦> 姫路 13-0 佐用   Aリーグ 昇格

県民大会(8月)

        姫路 3-4  社      姫路 0-9 加古川南

        姫路 7-1 加古川北  姫路 5-12 姫路商業

 

県総体(6月)      

  《前節》 2回戦 姫路 7-2 神崎

  《後節》 3回戦 姫路 0-6 篠山鳳鳴      大会結果

 

秋季リーグ戦(11月)

       姫路 5-2 福崎     姫路 4-0 琴丘

        姫路 0-4 姫路商業  姫路 0-5 山崎   ~Aリーグ 3位~