ページの先頭です 本文へスキップ

ホーム姫路市立網干中学校

ここから大分類です 大分類はここまでです
先頭へもどる ここからページ内容です
ここからページの本文です
 
  姫路市立網干中学校 HP
       姫路市網干区新在家1320番地4
       Tel (079)273-6087   Fax (079)274-5162
 校 訓  自主と規律 友愛と礼節 

閲覧される方へ

・個人情報保護のため、生徒名は名字のみ表記します。

・生徒名字に「くん」「さん」をつけて男女の区別をしています。

・写真は個人の判別がつく範囲で解像度を落としています。

・写真、記事等の転載転用はしないでください。

12月17日(月)3時間授業(保護者会) ノー部活デー 定時退勤日 

※2学期末保護者会12月17日(月)~19日(水)

※学校評価アンケートご協力ありがとうございました  

12月14日(金)「網干中学校区特別支援クリスマス交流会」 「日々の活動」←ここをクリック
12月13日(木)スクールカウンセラー講和 「日々の活動」←ここをクリック
12月13日(木)1月行事予定を載せました 「月中行事」←ここをクリック
12月7日(金)1年生「いじめ防止人権学習」 「日々の活動」←ここをクリック
12月3日(月)1年生AED学習 「日々の活動」←ここをクリック
12月1,2日(土,日)1年生大会(テニス男女、バスケ男女) 「体育部」←ここをクリック
12月1日(土)PTA厚生部植栽活動 「日々の活動」←ここをクリック
11月29日(木)全校生徒「ネットトラブル対策講座」 「日々の活動」←ここをクリック
11月26日(月)12月行事予定をUPしました  「月中行事」←ここをクリック

11月17日(土)~18日(日)剣道部県大会出場

〇〔男子個人浅見くん・女子団体〕 体育部」←ココをクリック

11月14日(水)3年生網中講座  「日々の活動」←ここをクリック
11月13日(火)2年生性教育出前講座  「日々の活動」←ここをクリック

11月10日(土)西部ブロック弁論大会(広畑図書館9:30~)2年増田さん・瀧本さん出場

〇瀧本さん姫路中央弁論大会に出場決定  「日々の活動」←ここをクリック         

11月7日(水)1年網干歴史教育 「日々の活動」←ここをクリック
11月6日(火)あすなろ教室  「日々の活動」←ここをクリック

第34回兵庫県中学校新人ソフトテニス競技大会 11/3 

〇男子個人の部第5位〔2年伊勢田・播本ペア〕近畿大会出場決定体育部」←ココをクリック

秋季中播大会 11/3

〇女子バスケットボール部 第3位 県大会出場決定 体育部」←ココをクリック

11月2日(金)平成30年度網干中学校 文化発表会 「日々の活動」←ここをクリック
10月29日(月)オープンスクール開始 「日々の活動」←ここをクリック

秋季中播大会速報 10/27,28

〇女子バレーボール部 ベスト4

〇サッカー部 現在ベスト8(準々決勝は11/3)

〇女子バスケットボール部 現在ベスト4(準決勝・決勝は11/3)県大会出場決定

〇剣道部 ・男子個人6位〔2年浅見くん〕県大会出場決定 

     ・女子団体ベスト8県大会出場決定   体育部」←ココをクリック   

10月26日(金)吹奏楽部 新楽器購入 「文化部」←ここをクリック

10月26日(金)中播陸上駅伝競技〔男子15位・女子12位 第5区区間賞2年板東さん〕

                  体育部」←ココをクリック

10月24日(水)美術部ポスター入賞・優秀賞〔2年苣木さん〕・佳作〔3年木下さん〕
10月24日(水)学級合唱朝練習解禁 「日々の活動」←ここをクリック
10月19日(金)避難訓練。居住地交流(魚谷くん来校) 「日々の活動」←ここをクリック

10月15日(月)第72回姫路市学童美術展入賞者

〇絵画の部(2年東さん・2年中崎くん・3年木下さん)

〇書写の部(2年滝本さん・2年竹内さん・3年森川さん・1年山中さん)

展示は10月24日~28日。イーグレひめじ地下1階です。

10月13日(土)陸上部3年嘉納さんジュニアオリンピックに出場(予選敗退)

10月13日(土)中播地区軟式野球新人大会ベスト8(大津に惜敗)

10月12日(金)3年生「がん教育」 「日々の活動」←ここをクリック
10月12日(金)11月行事予定を載せました 「月中行事」←ここをクリック
10月10日(水)2年生薬物乱用防止教室 「日々の活動」←ここをクリック
10月10日(水)美術部がんばっています 「文化部」←ココをクリック
10月9日(火)1年生網干老人クラブ交流グランドゴルフ大会「日々の活動」←ここをクリック
中播地区軟式野球新人大会 現在ベスト8 次戦は10/13 体育部」←ココをクリック

中播地区ソフトテニス新人大会 10/6 

〇男子個人準優勝〔2年伊勢田・播本ペア〕 体育部」←ココをクリック

10月3日(水)道徳研究授業 「日々の活動」←ここをクリック 
10月3日(水)ボランティア参加ありがとう ボランティアガイド募集中←ここをクリック
10月2日(火)読書の秋 「日々の活動」←ここをクリック
10月1日(月)後期生徒会・委員長任命式
9月27日(木)後期生徒会選挙 「生徒会活動」←ここをクリック 
9月22日(土)第71回体育大会。1時間遅れ開会無事終了「日々の活動」←ここをクリック

9月21日(金)体育大会前日です  「日々の活動」←ここをクリック

9月17日(月)敬老の日。合同演芸大会に吹奏楽部が参加 「文化部」←ここをクリック
9月14日(金)太陽鳩制服株式会社(姫路市本町136番地)が廃業との知らせが入りました。
9月11日(火)体育大会練習と授業です。 「日々の活動」←ここをクリック
9月10日(月)臨時休業(大雨洪水警報による) 「日々の活動」←ここをクリック 

9月5日(水)実力考査。体育大会オリエンテーション、選手決定

 「日々の活動」←ここをクリック

9月4日(火)臨時休業日(台風21号接近により9/3 16:23通知) 

 「日々の活動」←ここをクリック

9月3日 始業式、実力考査2時間。

陸上部中播新人大会 結果報告 9/1~2  「体育部」←ココをクリック

8月30日、体育大会準備(生徒会・体育委員) 「日々の活動」←ここをクリック

姫路市民大会バレーボール 8/29

〇女子バレーボール部 優勝! 「体育部」←ココをクリック 

姫路市総合体育大会陸上競技 8/27、28 「体育部」←ココをクリック

姫路市民大会女子ソフトテニス 8/28

〇女子団体ベスト8 「体育部」←ココをクリック

陸上ジュニアオリンピック最終選考会 8/25 「体育部」←ココをクリック

中播磨地区オープンハイスクール 8/23,24

〇台風20号の影響で24日実施校のうち、交通機関の関係で家島、神崎、福崎、香寺の4校が中止となりました。 「日々の活動」←ココをクリック

姫路市民大会陸上の結果報告

〇遅くなりましたが8/11の結果報告です  「体育部」←ココをクリック

兵庫県ソフトテニス新人選手権大会 8/21

〇男子個人17位〔2年伊勢田・播本ペア〕  「体育部」←ココをクリック

姫路市総体水泳 8/21

〇1年生100m背泳第1位〔三木くん〕 〇2年生100m自由第2位〔大前くん〕

「体育部」←ココをクリック

8月20日 3年生登校日。1,2年生課題提出日。忘れていませんか?

全国中学校体育大会陸上競技 8/19

〇女子100走に出場しました〔3年生嘉納さん〕 「体育部」←ココをクリック

姫路市テニス新人大会 8/19

〇男子個人9位〔伊勢田・播本ペア〕 〇女子個人5位〔太田・谷口ペア〕

「体育部」←ココをクリック

姫路市民大会相撲競技 8/19

〇個人戦第3位〔2年生小嶋くん〕 「体育部」←ココをクリック

全国中学校体育大会相撲 8/18、19

〇個人戦予選全勝突破 〇個人戦決勝トーナメント3回戦

「体育部」←ココをクリック

8月15日終戦記念日

〇正午に全校放送で黙祷を捧げました 「日々の活動」←ここをクリック

8月10日姫路市全国中学校体育大会出場者激励会〔3年神﨑くん嘉納さん〕

「体育部」←ココをクリック

8月9日原爆記念日

〇午前11時02分全校放送で黙祷をしました 「日々の活動」←ココをクリック

近畿総体相撲 8/8

個人戦第3位!〔3年神﨑くん〕  「体育部」←ココをクリック

テニス市民大会

〇女子 8/7 〇男子 8/8 会場は広畑テニスコートです。

学校への電話 8/7  「日々の活動」←ココをクリック

8月7日「立秋」(暦の上では今日から秋ですが、引き続き熱中症に要注意。

8月6日原爆記念日

〇朝8時15分全校放送で黙祷をしました 「日々の活動」←ココをクリック 

近畿総体陸上競技 8/5,6

○女子100m走予選突破第10位〔3年嘉納さん〕体育部」←ココをクリック

神戸新聞杯バレーボール新人大会 8/5

〇女子バレーボール部優勝!   「体育部」←ココをクリック 

相撲全国都道府県大会 8/5

〇兵庫県代表チーム団体3位〔先鋒3年神﨑くん〕 「体育部」←ココをクリック  

邦楽発表会 8/3 

〇箏曲部が参加しました  「文化部」←ココをクリック

網干地区大会 8/1

〇女子バスケットボール部網干地区大会優勝! 「体育部」←ココをクリック

〇姉妹都市中学生合宿交歓会 7/31~  「生徒会活動」←ココをクリック

県吹奏楽コンクール西播大会 7/30  〇銀賞:奨励賞  「文化部」←ココをクリック

県総体速報 7/30 「体育部」←ココをクリック 

〇相撲個人戦優勝〔3年神﨑くん〕全国大会出場決定!!

県総体速報 7/29   〇卓球女子個人戦〔3年松本さん〕・1回戦負け 

県総体速報 7/27

〇テニス男子個人戦〔3年西本・桑原ペア〕・1回戦勝ち・2回戦負け

         〔3年中原・長久ペア〕・1回戦負け

県総体速報 7/26

○陸上競技女子100m走第4位〔3年嘉納さん〕記録12秒50 全国大会出場決定!!

○テニス女子個人戦〔3年長久・池田ペア〕・1回戦勝ち・2回戦惜敗

○バレーボール部女子・1回戦勝ち・2回戦負け 県ベスト8!

 

 

更新情報

2018年12月14日
日々の活動
2018年12月13日
平成30年度月中行事
2018年12月10日
3学年 学年通信
2018年12月10日
2学年学年通信
2018年12月4日
ほけんだより
2018年12月3日
体育部
2018年11月12日
1学年 学年通信
2018年10月26日
文化部の活動
2018年10月17日
お知らせ
ここまでが本文です 先頭へもどる
ここからこのウェブサイトに関する情報です ここまでがウェブサイトに関する情報です このページに関する情報は以上です 先頭へもどる